Сборная Испании выиграла Евро-2024

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкТрансляция матча Испания - Англия УЕФА ЕВРО-2024 в Берлине
Трансляция матча Испания - Англия УЕФА ЕВРО-2024 в Берлине - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2024
Сборная Англии проиграла во втором финале чемпионата Европы подряд
АСТАНА, 15 июл - Sputnik. Футболисты сборной Испании обыграли команду Англии в финальном матче чемпионата Европы 2024 года, который прошел в Германии.
Встреча, прошедшая в Берлине, завершилась со счетом 2:1. В составе испанской сборной отличились Нико Уильямс (47-я минута) с передачи 17-летнего Ламина Ямаля и Микель Оярсабаль (86). У англичан мяч забил Коул Палмер (73).
Ямаль отдал четыре результативные передачи и повторил рекорд по этому показателю на Евро. Также полузащитник, которому только в субботу исполнилось 17 лет, стал самым молодым футболистом в истории, сыгравшим в финале чемпионата мира или чемпионата Европы. Предыдущий рекорд принадлежал бразильцу Пеле, который принял участие в финале чемпионата мира 1958 года в возрасте 17 лет 249 дней. Капитан сборной Испании Альваро Мората сыграл свой 17-й матч на чемпионатах Европы и вышел на первое место по этому показателю в истории национальной команды.
Сборная Испании стала четырехкратным чемпионом Европы. Ранее "красная фурия" выигрывала трофей в 1964, 2008 и 2012 годах. Испанская команда сыграла свой пятый финал чемпионата Европы, одержав четвертую победу. Также испанцы стали рекордсменами по количеству титулов чемпионов Европы, обойдя сборную Германии (3).
Сборная Англии проиграла во втором финале чемпионата Европы подряд. В предыдущем решающем матче Евро англичане уступили на "Уэмбли" команде Италии (1:1, 2:3 - по пенальти). "Сборная трех львов" ни разу в своей истории не выигрывала чемпионат Европы.