Дело Бишимбаева: знакомый врач Байжанова советовал вызвать скорую для Салтанат еще днем

© Sputnik / Молдир Бультекова Экс-министр нацэкономики Бишимбаев на суде отказался признать свою вину в систематических избиениях гражданской жены Салтанат Нукеновой
 Экс-министр нацэкономики Бишимбаев на суде отказался признать свою вину в систематических избиениях гражданской жены Салтанат Нукеновой - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2024
Подписаться
В судебном заседании по делу об убийстве Салтанат Нукеновой допросили знакомого врача подсудимого Байжанова, которому он звонил за консультацией в день трагедии
АЛМАТЫ, 18 апр — Sputnik. Знакомый Бахытжана Байжанова неонатолог центра материнства и детства Ерсултан Сарсенбаев рассказал в суде, что в день обнаружения тела Салтанат Нукеновой несколько раз созванивался с подсудимым и рекомендовал ему вызвать скорую помощь для потерпевшей.
О том, что Байжанов и Сарсенбаев созванивались 9 ноября 2023 года, дважды указывается в материалах дела.
Первый звонок был от Байжанова. Он сказал, что жена брата долго спит и поинтересовался, нормально ли это и сообщил, что накануне Бишимбаев с супругой много выпили.
"Он сказал, они до утра с братом пили. Я в ответ сказал, что я не нарколог, но алкогольная интоксикация тоже может быть опасной и поэтому надо вызвать скорую", - уточнил в суде Сарсенбаев.
По его словам, примерно через час, он сам перезвонил Байжанову для того, чтобы поинтересоваться, все ли нормально с женщиной.
"Спросил, как она и была ли скорая. Он (Байжанов - Sputnik) сказал, что она еще спит. Я спросил, не было ли драки. Он ответил, что у нее один глаз красный", - уточнил Ерсултан Сарсенов.
Также Сарсенов сообщил суду, что Байжанов просил его приехать в гастроцентр "Bau", чтобы осмотреть Нукенову, однако получил отказ. Никаких других консультаций по поводу применения каких-либо медицинских препаратов он не давал и лишь предлагал вызвать скорую для осмотра потерпевшей.

Суд над Бишимбаевым

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны проходит процесс по делу экс-министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева. Он обвиняется в убийстве с особой жестокостью своей гражданской жены Салтанат Нукеновой.
На скамье подсудимых находится также его родственник Бахытжан Байжанов, которого подозревают в укрывательстве преступления.
Суд проходит с участием присяжных заседателей, на процессе председательствует судья Айжан Кульбаева.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжается главное судебное разбирательство по делу экс-министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2024
Суд по делу Бишимбаева - онлайн-трансляция заседания 18 апреля
Лента новостей
0