Будут ли в Казахстане строить новый нефтеперерабатывающий завод

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкРабота автозаправочной станции, архивное фото
Работа автозаправочной станции, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2024
Подписаться
В Казахстане растет потребление ГСМ
АСТАНА, 18 апр — Sputnik. Министерство энергетики заявило о росте потребления топлива в Казахстане, которое опережает производство. Также в ведомстве прокомментировали возможность строительства четвертого нефтеперерабатывающего завода в стране (НПЗ).

"Специализированной компанией IHS Markit исследованы пути развития рынка нефтепродуктов Казахстана и Центральной Азии до 2035 года и рекомендовано расширение Шымкентского, Павлодарского и Атырауского НПЗ вместо строительства нового НПЗ", - говорится в сообщении Минэнерго.

Действующие НПЗ имеют такие преимущества, как квалифицированные и опытные кадры с опытом модернизации и пуско-наладки новых объектов, развитая инфраструктура, включающая нефтепроводы, железнодорожные и автомобильные дороги для поставки нового оборудования и материалов в случае расширения и отгрузки большего объема нефтепродуктов, эстакады подачи и источники энергоресурсов.
В Минэнерго отметили, что сейчас начаты работы по увеличению мощностей нефтепереработки с 18 до 27 млн тонн в год, в том числе за счет проектов увеличения мощностей и, следовательно, глубины переработки нефти:
Шымкентского НПЗ - с 6 до 12 млн тонн/год нефти;
Павлодарского нефтехимзавода - с 5,5 до 8 млн тонн/год нефти (в два этапа);
CaspiBitum - с 1 до 1,5 млн тонн/год нефти;
Атырауского НПЗ - на 0,7 - 1 млн тонн/год мощностей вторичной переработки нефти.
Проект расширения Шымкентского НПЗ включен в перечень из не менее чем 15 крупных проектов для создания кластеров высокого передела в соответствии с посланием президента.
Готовится проект межправительственного соглашения для привлечения потенциальных инвесторов и стратегических партнеров (за счет долгосрочного обеспечения сырьем, применения международных стандартов, обеспеченности инфраструктурой и энергоресурсами, предоставление налоговых преференций).

Потребление топлива в Казахстане растет опережающими производство темпами

За 2023 год отгрузка НПЗ и, следовательно, потребление бензина в стране по сравнению 2022 годом выросло на 4%, а дизтоплива – на 3%.
В то же время производственная мощность трех нефтеперерабатывающих заводов увеличилась на 3 млн тонн и достигла почти 17 млн тонн/год.
Внутренний рынок нефтепродуктов страны формируется, исходя из потребностей в основных видах нефтепродуктов.
Так, в структуре потребления светлых нефтепродуктов основную долю составляет дизельное топливо – 49%, автомобильный бензин – 44% и авиационное топливо – 7%.
Производство светлых видов нефтепродуктов в соотношении с объемами потребления на внутреннем рынке следующее:
автобензинов (АИ-92, АИ-95, АИ-98) в 2023 году произведено 5,3 при потреблении – 5,1 млн тонн;
дизельного топлива в 2023 году произведено 5,2 при потреблении 5,6 млн тонн;
авиатоплива в 2023 году произведено 0,6 при потреблении 0,9 млн тонн;
битума в 2023 году произведено 0,8 при потреблении 1 млн тонн.
При этом наибольшее потребление светлых нефтепродуктов приходится на южные густонаселенные регионы страны.
Индикативным планом переработки нефти и производства нефтепродуктов, утвержденного Министерством, предусмотрено производство казахстанскими НПЗ светлых нефтепродуктов, млн тонн:
автобензины Аи-92, Аи-95 и АИ-98 – 5,1;
дизтопливо ДТЛ, ДТЕ, ДТЗ – 5,2 млн тонн;
авиатопливо РТ и ТС-1 – 0,6 млн тонн.
Имеется также техническая возможность производства до 1,2 млн тонн в год дорожного битума при условии своевременной и равномерной выборки дорожно-строительными компаниями.
Работа нефтяных станков - качалок - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2024
Более 600 нефтяных скважин в Казахстане приостановили добычу из-за паводков
Лента новостей
0