Митрополит Александр обратился к казахстанцам из-за паводков

© Photo : Anton ReznikМитрополит Александр
Митрополит Александр - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2024
Подписаться
В этот сложный для страны момент как никогда важны единство и сплоченность нашего многонационального и многоконфессионального общества
АСТАНА, 16 апр - Sputnik, АПН. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр обратился к казахстанцам по случаю масштабных паводков.
"Большой скорбью отзывается в сердце каждого казахстанца случившаяся в нашей стране природная катастрофа", - говорится в обращении.
От небывалых по масштабам паводков пострадали Акмолинская, Актюбинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская и Улытауская, отметил митрополит.
Как обеспечат свет и воду в Уральске в паводки, рассказали премьеру Казахстана
Он напомнил, что Касым-Жомарт Токаев описал наводнение в Республике самым крупным бедствием за 80 лет.  
Невозможно без содрогания сердца смотреть на кадры из новостных лент, добавил митрополит Астанайский.
"Тысячи человек подверглись смертельной опасности, лишились крова над головой, потеряли имущество", - отмечается в сообщении.
Руководитель православной церкви в Казахстане также констатировал, что уничтожены хозяйственные участки, повреждена инфраструктура, разрушены жилые дома.
"В результате разгула стихии в зоне подтопления оказались православные храмы, мечети, молитвенные дома традиционных конфессий, которые бережно и с любовью создавались верующим народом", - подчеркивается в обращении.
Он привел примеры - в Петропавловске пострадал старинный собор первоверховных апостолов Петра и Павла с уникальными иконами и утварью, в Актобе – кафедральный собор во имя священноисповедника Николая Алма-Атинского и центральная воскресная школа, в Уральске под угрозой существование Покровского женского монастыря.    
"Выражаю слова сочувствия и усердно молюсь о скорейшем прекращении природного бедствия, об избавлении казахстанцев от последствий катастрофы", - написал священник.  
По словам митрополита, в этот сложный для страны момент как никогда важны единство и сплоченность нашего многонационального и многоконфессионального общества.  
"Пусть Господь укрепит телесные силы и благословит добровольцев, являющих истинную евангельскую любовь, милосердие и солидарность", - подчеркнул митрополит Александр.
Он добавил, что поручил отделу по церковной благотворительности активно проводить актуальную и значимую работу по оказанию помощи нуждающимся.
"Владыка вселенной, сотворивший небо и землю (Пс. 145:6), да избавит наш родной дом – благословенный Казахстан – от бедствий и скорбей, и дарует всем нам свою великую и богатую милость", - подчеркнул митрополит Александр.
Касым-Жомарт Токаев принял митрополита Астанайского и Казахстанского Александра - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2022
Митрополит Александр: созидательные реформы пойдут на благо народа Казахстана
Лента новостей
0