Грязевая масса сошла в Алматы из-за незаконного строительства

© Photo : Акимат АлматыНезаконное строительство дома
Незаконное строительство дома - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Строительство и земляные работы собственник начал, не имея разрешительных документов
АЛМАТЫ, 16 апр — Sputnik. На улице Керей-Жанибек хандар в Алматы сошла грязевая масса. При этом провалилась часть асфальта и засорилась канализационная сеть.
Причиной схода стало незаконное строительство, сообщили в акимате города.
Сейчас коммунальные службы организовали отвод, последствия схода грязевой массы устранены. Дорожное покрытие будет восстановлено при улучшении погодных условий.
При обследовании выявлено, что сход грязевой массы произошел в результате среза горы и строительства объектов в микрорайоне "Музтау".
"Установлено, что на участке 2768 в ПК Горный Гигант при строительстве объекта нарушена экосистема - собственник (физлицо) самовольно срезал склон предгорной части и засыпал лог. Таким образом естественная течь воды была перекрыта, в результате чего во время обильных осадков образовалась трещина в искусственном грунте", - сообщили в акимате.
При этом строительство и земляные работы собственник начал, не имея разрешительных документов на участке с целевым назначением для ведения крестьянского хозяйства.
В настоящее время строительно-монтажные работы на объекте приостановлены.
Управлением градостроительного контроля Алматы инициируется внеплановая проверка в отношении собственника, по результатам которой будут приняты административные меры по ст. 316 ч.1 КРКоАП с выдачей предписания на устранение допущенных нарушений путем приведения земельного участка в первоначальное состояние.
АвтоЦОН - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2024
Сколько стоит регистрация прав на недвижимость в Казахстане
Лента новостей
0