В Казахстане школы в пострадавших от паводков регионах начали подключать к сети Starlink

© Sputnik / Санат ИмангалиевКруглый стол "Тюркология в глобальном мире: связь России и тюркского мира", посвященный российско-казахстанским отношениям
Круглый стол Тюркология в глобальном мире: связь России и тюркского мира, посвященный российско-казахстанским отношениям - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2024
Подписаться
В Минпросвещения рассказали, что в первую очередь школы, в которых расположились эвакопункты - для обеспечения онлайн обучения.
АЛМАТЫ, 15 апр — Sputnik. В школах Костанайской, Актюбинской, Улытауской и Восточно-Казахстанской областей установили терминалы сети Starlink, сообщила пресс-служба министерства просвещения.
"В первую очередь, мы рассматриваем школы, в которых расположились эвакуационные пункты для обеспечения связи и организации онлайн обучения. Так, с начала паводков к высокоскоростной сети подключились 13 школ. Сейчас установка терминалов ведется в школах Акмолинской и Туркестанской областей", - отметила и.о. директора департамента цифровизации Майра Маралбаева.
Отмечается, что 329 школ страны обеспечены интернетом с применением технологии Starlink. После установки терминалов, средняя скорость интернета в школах составляет 150 Мбит/с.
Ранее в Минпросвещения Казахстана пообещали провести скоростной интернет в 80% школ в 2024 году.
В пресс-службе ведомства напомнили, что Касым-Жомарт Токаев дал соответствующее поручение.
"Предоставление высокоскоростного интернета в школах имеет несколько важных преимуществ. Во-первых, это позволит ученикам и учителям иметь доступ к большому объему информации и образовательным ресурсам, что способствует более эффективному процессу обучения и расширению кругозора. Во-вторых, быстрый интернет обеспечивает возможность взаимодействия с другими школами и образовательными учреждениями через различные онлайн-платформы, что способствует развитию коммуникации и обмену опытом", - заявила и.о.директора департамента цифровизации Майра Маралбаева.
Сейчас им охвачено только 65% школ в стране.
Прибыла первая партия оборудования Starlink - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2024
Интернет от Илона Маска: в Казахстан прибыла первая партия оборудования Starlink
Лента новостей
0