В Астане и Алматы ветеранам ВОВ ко дню Победы выплатят по 2 миллиона тенге ($4,5 тыс)

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкГвардейский знак
Гвардейский знак - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2024
Подписаться
На сегодняшний день в столице Казахстана проживают 7 ветеранов, а в Алматы - 44
АЛМАТЫ, 15 апр — Sputnik. В Астане размер единовременной выплаты ветеранам Великой Отечественной Войны ко дню Победы увеличили в два раза, сообщает пресс-служба акимата города. К 79-й годовщине Победы ветераны ВОВ получат по 2 миллиона тенге.
В акимате отметили, что на сегодняшний день в столице Казахстана проживают 7 ветеранов.
В Алматы эту сумму также подняли до 2 миллионов тенге, сообщили в акимате города. На сегодняшний день в Алматы проживают 44 ветерана ВОВ.
Кроме того, в Астане выплаты также получат ветераны, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, (кроме участников и инвалидов ЧАЭС).
Также:
военнослужащие, проходившие службу в период ВОВ,
лица, принимавшие участие в боевых действиях против фашистской Германии,
граждане, работавшие в период блокады в городе Ленинград,
несовершеннолетние узники концлагерей,
военнослужащие, получившие инвалидность вследствие ранения,
лица, которым инвалидность установлена вследствие катастрофы на радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, ядерных испытаний, и их дети, инвалидность которых генетически связана с радиационным облучением одного из родителей)
получат выплаты в размере 45 МРП (166 140 тенге).
Ветераны боевых действий на территории других государств (кроме ветеранов боевых действий в Афганистане) (военнослужащие, выполнявшие задачи на таджикско-афганском участке, в международной миротворческой операции в Ираке), в урегулировании межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе) – 45 МРП (166 140 тенге).

Другие лица, на которых распространяется действие закона "О ветеранах"(труженики тыла, семьи погибших военнослужащих, супруга (супруг) умершего инвалида ВОВ, – в размере 15 МРП (55 380 тенге).
Лента новостей
0