"Требовали деньги на донер": подросток в спортшколе Актобе погиб из-за дедовщины - отец

© Sputnik / Владимир Воронин / Перейти в фотобанкАрхивное фото массовой драки
Архивное фото массовой драки - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2024
Подписаться
У погибшего был брат-близнец, которого тоже избили, рассказал корреспонденту Sputnik Казахстан отец подробности в эксклюзивном интервью
АСТАНА, 15 апреля — Sputnik. Накануне стало известно, что в спортивной школе Актобе погиб 14-летний подросток Бексултан Абубакир. Он потерял сознание и упал, а в машине скорой помощи скончался. Корреспондент Sputnik Казахстан выяснил у отца погибшего ребенка эксклюзивные подробности.
Кайрат Кайназаров, так зовут отца погибшего подростка, рассказал в интервью Sputnik Казахстан, что его сын стал жертвой дедовщины.
"Мой сын Бексултан один из двойняшек. Они мои сыновья, которых Аллаха послал мне в ответ на мои молитвы после пяти дочерей. Мои двойняшки Бексултан и Ерсултан учатся вместе в спортивной школе. Оба кандидаты в мастера спорта по вольной борьбе. В 2022 году его приняли в спортивную школу-интернат имени Есет батыра. Это учреждение находится в олимпийском резерве, дети учатся и живут там", — говорит Кайрат Кайназаров.
Трагедия произошла 11 апреля.

"После 18:00 вечера все сотрудники общежития ушли домой. После ухода воспитателей ученики приступили к своим делам. Учащиеся старших классов, 9-го и 10-го, студенты колледжа собрались и привели в комнату 10 детей. Они потребовали от них денег на донер, те не дали. И их там же избили", - говорит Кайрат Кайназаров.

В день смерти Бексултана его мать отправилась в дальнюю поездку. Все в этот день складывалось не так как был запланирован. Но сердце матери не чувствовало, что она в этот навсегда потеряет ребенка.
"Вчера все 10 детей были допрошены полицией. Мой сын умер от удара, а вся остальная информация в Интернете - ложь. Удар пришелся по сердцу моего сына, его ударили коленом прямо в сердце, эксперт сказал, что сосуды лопнули", - рассказал отец погибшего.
Брата Бексултана Ерсултана также избили. Его брат упал прямо перед его глазами.
"Состояние Ерсултана сейчас критическое. Все произошло на его глазах. У моего сына полностью сломана психика, он болен. Пусть дети, которые его избили, дети, стоящие рядом с ними и наблюдали, учитель, директор - пусть все понесут свое наказание. Эта дедовщина произошла не за 10 дней, это система, которая сложилась уже давно", — говорит скорбящий отец.
По данным департамента полиции Актюбинской области, по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью начато досудебное расследование. Также в отношении сотрудников спортивной школы проводится досудебное расследование по факту недобросовестного исполнения своих служебных обязанностей.
Тело погибшего 14-летнего Бексултана Абубакира предали земле.
Лента новостей
0