Предложил взорвать торговый центр: телефонным террористом оказался 9-летний хулиган

© Sputnik / Жоомарт УраимовСлучаи телефонного терроризма. Иллюстративное фото
Случаи телефонного терроризма. Иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Террористы захватили в заложники эвакуированных из зоны паводков - анонимный звонок поднял на ноги полицию
АСТАНА, 15 апр - Sputnik. Заминировать торговый центр предложили в мессенджере сотрудникам одной из частных компаний Алматы за крупное денежное вознаграждение, сообщает Polisia.kz.
"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции области Жетісу установлен 9-летний житель Талдыкоргана, который, увидев в Сети рекламу компании, из хулиганских побуждений направил данное сообщение", - говорится в сообщении.
В полиции подчеркнули, что родители несовершеннолетнего привлечены к административной ответственности за непринятие мер по воспитанию детей.
По решению суда виновному придется отплатить ущерб, который был нанесен физическим и юридическим лицам в результате акта лжетерроризма, добавили в полиции.
В Мангистауской области, продолжили в полиции, в центр оперативного управления поступил поступил тревожный звонок о том, что в одной из гостиниц неизвестные лица с оружием захватили в заложники жителей города Кульсары, эвакуированных из зоны паводков, и требуют денежное вознаграждение.
Проверка показала, что сообщение было ложным, автора установили.
"За совершение ложного звонка в поселке Бейнеу была задержана 22-летняя девушка. Более того, было установлено, что она ранее в автобусе похитила мобильный телефон, с которого совершила анонимный звонок", - добавили в полиции.
Правоохранители добавили, что Уголовный кодекс предусматривает штраф в размере до 5 тысяч МРП (месячный расчетный показатель, в 2024 году - 3 692 тенге, всего более 18 миллионов тенге), либо ограничение или лишение свободы до пяти лет.
Аида Балаева - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2024
Цель фейков – посеять панику: министр культуры и информации обратилась к казахстанцам
Лента новостей
0