Казахстан предлагал площадку переговоров по достижению мира на Украине - посол в Испании

© AFP 2024 / LUDOVIC MARINВиды Астаны
Виды Астаны - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2024
Подписаться
С самого начала специальной военной операции России на Украине, Казахстан был готов выступить в качестве переговорной площадки сторон
АЛМАТЫ, 15 апр — Sputnik. Посол Казахстана в Испании Данат Мусаев в интервью газете ABC сообщил, что наша страна изначально выражала готовность предоставить площадку для любых переговоров между сторонами конфликта.
Как отметил казахстанский дипломат, у Казахстана сложились хорошие отношения и с Украиной, и с Россией, отмечает издание АВС.
"Для нас две страны являются близкими. Мы являемся сторонниками того, что должно быть мирное разрешение конфликта, другой альтернативы нет. С самого начала мы выразили готовность предоставить необходимую площадку для любых переговоров между двумя сторонами", - уточнил Данат Мусаев.
По словам дипломата, в современной реальности дипломатия должна быть прагматичной и учитывать интересы всех сторон.
"Cекрет того, что Казахстан ладит со всеми странами мира и не имеет врагов, в том, что его внешняя политика является взвешенной и прагматичной", - добавил Мусаев, при этом отметив, что это не легко и успехи требуют больших усилий.
Отдельно в интервью Данат Мусаев указал, что Казахстан продолжает свои отношения с Россией, так как государства являются стратегическими партнерами, но и сотрудничество с Китаем и Европейским Союзом также важны для республики.
Он добавил, что в Казахстан инвестируют средства много иностранных государств, включая США, и до сих пор удавалось сбалансировать все эти интересы.
Лента новостей
0