Большая вода подступает к Астане? Что происходит в пригородах 15 апреля

© Photo : Пресс-служба МЧС КазахстанаСпасатели возводят противопаводковую дамбу
Спасатели возводят противопаводковую дамбу - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2024
Подписаться
В одном из пригородов Астаны размыло дамбу, в другом из-за перелива закрыли дорогу на Атбасар, практически в каждом из поселков активно проводят противопаводковые мероприятия
АСТАНА, 15 апр - Sputnik. Дамба, установленная на канале системы лиманного орошения "Алва" в одном из пригородов Астаны оказалась не в силах противостоять паводку, признали в акимате Целиноградского района (близ столицы Казахстана - Sputnik).
В трех областях Казахстана ожидается вторая волна наводнения – Казгидромет

"Вечером 14 апреля в дамбе "Старый грейдер" системы лиманного орошения "Алва" произошел перелив в направлении автомобильной дороги республиканского значения Астана - Коргалжын и села Караоткель", - подчеркивается в сообщении акимата.

Ночью, добавили в акимате, в аварийном режиме спасатели, коммунальщики и местные жители укладывали мешки с песком, чтобы восстановить дамбу.
"Касательно перелива системы лиманного орошения "Алва" в реку Мукыр сообщаем, что на данный момент угрозы подтопления населенных пунктов нет", - подчеркнули в акимате.
На месте работают службы ДЧС, "Казводхоз" и местное население. Перелив устранен, добавили в акимате.
Местные власти отметили, что в в районе укрепляют и возводят земляные защитные дамбы, очищают арыки, каналы и водопропускные сооружения на автодорогах.
По данным акимата, откачано свыше 1,4 миллиона кубометров талых вод, уложено порядка 45 тысяч мешков с инертными материалами.
"Задействованы 94 человека, из них 37 сотрудники ДЧС, 32 единиц техники, 20 мотопомп, 2 прицепных мотопомпы, лодка. Работы в данном направлении продолжаются", - указали в акимате.
Работает оперативный противопаводковый штаб: 8-71651-30-186, Call-центр 109(9), 8-71651-30-772, 30-773, 8-707-56-30-109 (WhatsApp).
В пяти регионах Казахстана есть вероятность второй волны паводков – Токаев
Говоря о дорогах, нацкомпания "КазАвтоЖол" (оператор автодорог, в том числе платных, в Казахстане - Sputnik) сообщила, что в том же Целиноградском районе Акмолинской области из-за повышения уровня воды и разлива талых вод через дорогу ограничено движение для всех видов транспорта на участке автодороги Кокшетау - Атбасар от километра 120 до километра 184, на участке от посёлка Максимовка до города Атбасар.
Между тем в самом Атбасаре Жамбылской области в круглосуточном режиме проводят работы по откачке талой воды.
"В селе Самарка эвакуированы в безопасные места 45 местных жителей, из них 25 детей. А также проведены работы по укладке свыше 1500 мешков для защиты средней-школы", - указывается в сообщении МЧС.
С другой стороны от Астаны, в поселке Жибек жолы Аршалынского района Акмолинской области сводно-спасательная группа воинской части 52859 МЧС провели противопаводковые мероприятия, добавили в ведомстве.
Эвакуация населения из затопленных районов в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2024
Паводки в Казахстане: эвакуированы 108 тысяч человек, из них 38 тысяч - дети
Лента новостей
0