Больше 140 адмдел возбудили из-за завышения цен в паводковых регионах

© Photo : пресс-служба акима Кызылординской области Замороженный картофель-фри начали производить в Кызылорде
Замороженный картофель-фри начали производить в Кызылорде - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2024
Подписаться
Созданы "горячие линии" и открыты пункты общественного контроля
АЛМАТЫ, 14 апр – Sputnik. По факту завышения цен на социально значимые продукты в 10 пострадавших регионах возбуждено более 140 административных дел, рассказала первый вице-министр торговли и интеграции Айжан Бижанова на совещании по ситуации с ценами и наличию социальных продуктов питания в регионах, особенно в областях, пострадавших от паводков.
Председательствовал вице-премьер Казахстана Серик Жумангарин, сообщила пресс-служба правительства.
По данным сайта правительства Казахстана, средний индекс цен на социальные продукты питания по стране за неделю снизился на 0,1%. Ключевую роль в этом сыграли региональные стабфонды.
Между тем, отмечается незначительный рост цен на сахар. Это связано с окончанием переработки сахарной свеклы в России и повышением отпускных цен от производителей.
Для сдерживания цен на муку 1 сорта в Алматинской и Актюбинской областях поручено рассмотреть возможность поставок удешевленной пшеницы из резервов "Продкорпорации".
По Айжан Бижановой, в 10 регионах, пострадавших от паводков, ежедневно мониторят цены на социально значимые продукты. Работают службы торговли и питания, созданы "горячие линии" для обращений граждан, открыты пункты общественного контроля по рассмотрению жалоб бизнеса и населения.
"По факту завышения цен на социально значимые продукты в 10 пострадавших регионах возбуждено более 140 административных дел, дано 122 предупреждения, наложено 17 штрафов", – сообщила Айжан Бижанова.
Субъекты бизнеса подписали меморандумы на поставку наиболее важных продовольственных и непродовольственных товаров общим объемом 635 тыс. тонн. Из резервов стабфондов реализовано около 767 тонн социальных продуктов питания.
Регионам поручено заблаговременно начать работу по заключению договоров на поставку импортных ранних овощей и провести оценку имеющихся запасов с учетом потребностей на ближайшие месяцы.
"По прогнозам, в Западно-Казахстанскую область идет большая вода. Поручаю акимату оперативно вместе с Комитетом торговли проверить состояние хранилищ. Если есть малейшая угроза подтопления, вывозите продовольствие в безопасные места. "Продкорпорации" поручаю как можно быстрее организовать доставку удешевленного зерна в Атырау", – подытожил Серик Жумангарин.
Со следующей недели правительство переидет на оперативный режим работы, совещания по контролю за продуктами питания будут проводиться два раза в неделю, пока ситуация не стабилизируется.
Лента новостей
0