В Казахстане в районы паводков дополнительно направили около полутора тысяч военнослужащих

© Photo : Пресс-служба МЧС КазахстанаПаводки в Казахстане
Паводки в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Ранее премьер-министр Олжас Бектенов заявлял, что для защиты только западных областей Казахстана уже мобилизовано свыше 10 тысяч военнослужащих
АЛМАТЫ, 12 апр — Sputnik. Минобороны Казахстана выделил дополнительные силы и средства для борьбы с паводками, сообщили в пресс-службе ведомства.
Отмечается, что это было решение Республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводков.
В Атыраускую область из города Тараз железнодорожным транспортом выдвинулся сводный отряд в количестве 300 военнослужащих 5-й механизированной бригады регионального командования "Юг".
Среди них – офицеры, военнослужащие по контракту и солдаты срочной службы. Всего от войск регионального командования "Юг" для оказания помощи в северный и западный регионы направлено более тысячи военнослужащих бригад Таразского, Шымкентского и Гвардейского гарнизонов.
Военно-транспортной авиацией в областной центр Западно-Казахстанской области переброшено свыше 300 военнослужащих десантно-штурмовых войск из Алматинского и Жетысуского гарнизонов. Они будут задействованы в укреплении дамб на реке Жайык и в отводе вод от населенных пунктов Круглозерное, Серебряково в районе Кирпичного завода и на станции юных натуралистов.
Специалисты органов военных сообщений осуществляют погрузку военной техники на железнодорожные платформы, военнослужащие органов военной – сопровождение колонн и патрулирование в населенных пунктах. Медперсонал занимается медицинским обеспечением личного состава.
Ранее премьер-министр Олжас Бектенов заявлял, что для защиты только западных областей Казахстана уже мобилизовано свыше 10 тысяч военнослужащих.
Премьер поручал министрам обороны и внутренних дел в случае необходимости обеспечить дополнительную переброску личного состава и техники.
Масштабные паводки в Казахстане весной 2024 года - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2024
В Западном Казахстане к борьбе с паводками привлечены уже 10 тыс. военных - премьер
Лента новостей
0