Цифровой тенге: в какой сфере валюта проявляет себя лучше всего, рассказал глава Нацбанка

© Sputnik / Владислав ВодневДеньги тенге клавиатура, иллюстративное фото
Деньги тенге клавиатура, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Плюсы цифрового тенге будут больше ощущаться не у потребителей, а в транзакциях с государственными деньгами, отметил Сулейменов
АСТАНА, 12 апр — Sputnik. Насколько востребован цифровой тенге в Казахстане сложно говорить, потому что нет огромного числа карт, привязанных к цифровому тенге, заявил председатель правления Тимур Сулейменов.
По его мнению, казахстанцы не до конца поняли значимость цифрового тенге. И Сулейменов рассказал, в чем его потенциал.
"На презентации говорили, что он представляет определенные удобства программирования, когда ты можешь карточку программировать на те или иные расходы. И деньги не будут списаны. И возможность оплаты без наличия интернета. Но основной потенциал цифрового тенге все-таки в лежит в сфере госденег", - отметил глава Нацбанка.
Также он привел примеры, на что могут быть нацелены цифровой тенге.
"Допустим. деньги, которые государство направляет на строительство какой-нибудь клиники или школы, могут быть запрограммированы таким образом, чтобы они направлялись исключительно на те нужды, которые были задекларированы: на покупку оборудования, на покупку строительных материалов. Чтобы эти деньги были покрашены и не могли уйти какими-нибудь обманщикам, не могли уйти за границу", - продолжил Сулейменов.
Цифровой тенге не может быть обналичен, либо выйти на валютный рынок, подчеркнул он.
"То есть строго в соответствии с тем, что заявляется при использовании этих денег. Высок потенциал в государственных закупках, регулируемых закупках, контроле за субсидиями", - добавил глава НБ.
По его словам, исключаются случаи, когда, например, недобросовестный фермер тратит выделенные субсидии на покупку автомобиля. Их можно потратить только на те цели, для которых были выделены субсидии.
"Поэтому потенциал гораздо более важный, нежели его потребительские свойства для каждого физического лица. В январе совместно с Минфином и Антикором делаем ряд проектов, как раз по сельхозсубсидиям, ряд объектов социального строительства", - дополнил Сулейменов.
Если цифровой тенге даст хороший результат на финансировании ряда объектов, то Нацбанк расширит сферу его применения.
Лента новостей
0