Трансферты в бюджет из Нацфонда превысили его доходы? – ответ главы Нацбанка

© Sputnik / Владислав ВодневДеньги, доллары, тенге в Казахстане
Деньги, доллары, тенге в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Объем ежегодного трансферта из Нацфонда утверждает парламент, и без его ведома невозможно превысить обусловленную сумму, отметил Сулейменов
АСТАНА, 12 апр — Sputnik. Председатель правления Национального банка Тимур Сулейменов опроверг информацию о том, что трансферты из Национального фонда в республиканский бюджет превысили его доходную часть.
"Да, действительно имеются определенные фискальные проблемы с выполнением именно республиканского бюджета. Хочу подчеркнуть, местные бюджеты идут с большим профицитом, насколько мне известно. Но в республиканском бюджете есть определенная недособираемость налогов", - признал Сулейменов.
По его словам, недостачу в республиканском бюджете покрывают трансфертом из Национального фонда.
"В любом случае трансферт из Национального фонда не может превышать те объемы, которые были подтверждены при принятии закона "О республиканском бюджете" и "О гарантированном трансферте". Этот закон парламентом утверждается. Поэтому общий объем годовой не может превышать без рассмотрения парламента", - пояснил глава Нацбанка.
Правительство старается в равных долях на каждый месяц распределять годовой трансферт, утверждает он.
"По запросу правительства, министерства финансов была просьба, чтоб реализовывался больший объем, потому что не хватает текущих доходов бюджета. Так как мы являемся управляющими, и мы видим объективно, что от недосбора налогов происходит, конечно же мы выходим на рынок, реализуем", - отметил Сулейменов.
В начале каждого месяца Нацбанк сообщает, какой объем трансферта из Нацфонда будет реализовывать, это часть прозрачности ведомства, подчеркнул он.
"С начала года был изъят трансферт в объеме 1,45 трлн тенге. При этом сам Нацфонд не просел, как он был на начало года около 60 млрд (долларов - Sputnik) так и остался", - заверила заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова.
С точки зрения программы "Нацфонд детям" небольшая разница между поступлениями и изъятиями была компенсирована положительным инвестиционным доходом с начала года, добавила она.
Лента новостей
0