США и их сателлиты пытаются вторгаться во все регионы нашего общего пространства - Лавров

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Ирана С. Лаврова и Х. А. Абдоллахияна
Встреча глав МИД РФ и Ирана С. Лаврова и Х. А. Абдоллахияна - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2024
Подписаться
В итоге линия Запада обречена на провал, уверен глава МИД России
АЛМАТЫ, 12 апр — Sputnik. США и их сателлиты пытаются вторгаться во все регионы нашего общего пространства, сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после встречи с главами МИД СНГ.
"Они активнейшим образом пытаются внедряться в Центральную Азию. Создают различные форматы, нацеленные против России", - отметил он.
"Под большим давлением находятся наши союзники и стратегические партнеры, которые сохраняют приверженность всем базовым принципам, на которых зиждется сотрудничество в рамках СНГ, ОДК, ЕАЭС и ШОС", - добавил Лавров.
Но в итоге линия Запада обречена на провал, уверен глава МИД России.
Запад может путем шантажа и ультиматумов выбивать какие-то действия, которые мешают развитию сотрудничества в СНГ.
Но это разовые ситуации, которые не определяют общее движение в сторону избавления от западного диктата, отметил Лавров.
"Это процесс исторический. Он касается не только нашего пространства, но и глобальной обстановки в целом", - отметил он.
В Минске состоялось первое в этом году заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ.
Главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями по актуальным международным и региональным темам. Также обсудили основные направления дальнейшего сотрудничества в формате Содружества с упором на реализацию приоритетов председательства России в организации в 2024 г.
Особый акцент был сделан на наращивании взаимодействия в сфере обеспечения безопасности в регионе СНГ, совместной борьбе с терроризмом и экстремизмом.
Участники заседания также подвели итоги выполнения в 2023 г. Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ и Программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств-участников.
Лента новостей
0