Спортивной столицей СНГ в 2026 году станет Алматы

© ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ 7-Х ЗИМНИХ АЗИАТСКИХ ИГР Дворец спорта и культуры им.Балуан Шолака Азиада 5
Дворец спорта и культуры им.Балуан Шолака Азиада 5 - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Об этом договорились участники заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ
АЛМАТЫ, 12 апр — Sputnik. Спортивной столицей СНГ в 2025 г. объявлен город Гянджа (Азербайджанская Республика), в 2026 г. – город Алматы. Об этом сегодня договорились министры иностранных дел Содружества на первом в 2024 году заседании СМИД в Минске, сообщает пресс-служба МИД РФ.
Также Поволжскому государственному университету физической культуры, спорта и туризма присвоен статус базовой организации СНГ в области университетского спорта.
Кроме того, главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями по актуальным международным и региональным темам. Также обсудили основные направления дальнейшего сотрудничества в формате Содружества с упором на реализацию приоритетов председательства России в организации в 2024 г.
"Особый акцент был сделан на наращивании взаимодействия в сфере обеспечения безопасности в регионе СНГ, совместной борьбе с терроризмом и экстремизмом", - говорится в сообщении.
Министры приняли заявления об обеспечении безопасных условий профессиональной деятельности журналистов и к 30-летию предоставления СНГ статуса наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН.
Участники заседания также подвели итоги выполнения в 2023 г. Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ и Программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств-участников.
Одобрен проект решения глав государств об учреждении юбилейной медали по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Следующее заседание СМИД пройдет в Москве 7 октября.
Лента новостей
0