В Казахстане пострадавшим от паводков в Аркалыке выделят деньги для нового жилья

© Sputnik / Елена БережнаяПаводок побил рекорды нескольких лет в СКО
Паводок побил рекорды нескольких лет в СКО - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Жилье будут приобретать для семей из города Аркалык, чьи дома, согласно оценке комиссии, не подлежат восстановлению
АЛМАТЫ, 12 апр — Sputnik. Правительство Казахстана выделило 405 млн тенге ($906 тыс.) из чрезвычайного резерва на обеспечение жильем пострадавших в результате паводков жителей города Аркалык Костанайской области. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.
Средства выделены из чрезвычайного резерва правительства, предусмотренного в республиканском бюджете на 2024 год. Жилье будут приобретать для семей из города Аркалык, чьи дома, согласно оценке комиссии, не подлежат восстановлению.
Отмечается, что паводковая ситуация в Костанайской области находится под контролем Республиканского штаба. Пик на сегодня пройден.
“Городскими и районными акиматами зарегистрированы заявления о возмещении материального ущерба от граждан, чье имущество пострадало вследствие ЧС природного характера. Решение было принято по итогам работы оценочной комиссии. При этом работа по обследованию домов продолжается в Аркалыке и других населенных пунктах", - говорится в сообщении.
Аналогичная работа по техническому обследованию, оценке и формированию перечня пострадавших объектов ведется и в других областях, где был объявлен режим ЧС. По мере снижения угроз будут решаться вопросы с жильем для пострадавших в период паводков граждан.
Канат Бозумбаев побывал в затопленных районах Костанайской области  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2024
Выделим все для восстановления после паводков - Бозумбаев
Лента новостей
0