Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Демобилизацию на Украине вычеркнули из проекта, опасаясь недовольства Запада - депутат

© Sputnik / Санат ИмангалиевДепутаты мажилиса парламента Казахстана
Депутаты мажилиса парламента Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2024
Подписаться
В октябре журнал Time со ссылкой на помощника Зеленского сообщал, что ряды украинских войск настолько поредели, что военкоматы были вынуждены призывать людей со средним возрастом 43 года
АЛМАТЫ, 12 апр — Sputnik. Норму о демобилизации убрали из законопроекта об усилении мобилизации на Украине из-за опасений, что это отразится на оказании Западом помощи Киеву, заявила депутат Верховной рады Евгения Кравчук. Об этом сообщает РИА Новости.
В четверг Верховная рада приняла законопроект об усилении мобилизации на Украине. Из текста документа накануне внесения документа на рассмотрение во втором чтении в парламент комитет по вопросам нацбезопасности и обороны исключил пункт о демобилизации. Представитель Минобороны Украины Дмитрий Лазуткин позже заявил, что планируется разработать отдельный законопроект о демобилизации, на это отведено восемь месяцев.
"Об этом мало говорят, но я это почувствовала в общении с нашими партнерами на Западе. Они внимательно следили за этими баталиями (вокруг законопроекта о мобилизации)... Они честно спрашивали: "А вы собираетесь воевать? Мы же помогаем"... Какой бы это (демобилизация) был сигнал? Фактически, что мы говорим, что значительная часть войска идет домой. Что это означает? Мы якобы собираемся сдаваться? А зачем помогать стране, которая собирается сдаваться?" - сказала Кравчук в эфире всеукраинского телемарафона.
Она назвала "очень необдуманным шагом" внесение в законопроект нормы о демобилизации. По ее словам, армия "не может разойтись по домам, когда враг, наоборот, накапливает силы".
На Украине с 24 февраля 2022 года введен режим военного положения, на следующий день Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Выезд с Украины мужчин в возрасте от 18 до 60 лет на период действия военного положения запрещен. В октябре журнал Time со ссылкой на помощника Зеленского сообщал, что ряды украинских войск настолько поредели, что военкоматы были вынуждены призывать людей со средним возрастом 43 года. В свою очередь, издание New York Times сообщало, что Украина стремится привлечь больше женщин в армию, что говорит об огромных потерях в ВСУ.
Лента новостей
0