В Актюбинской области на ликвидацию последствий паводка выделят 10 млрд тенге ($22 млн)

© Photo : Пресс-служба МЧС КазахстанаПаводки в Казахстане
Паводки в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Также пострадавшим семьям окажут социальную помощь
АЛМАТЫ, 11 апр — Sputnik. На возмещение ущерба и восстановительные работы после паводка В Актюбинской области из местного бюджета будет выделено 10 млрд тенге, заявил руководитель управления экономики и бюджетного планирования области Нуржан Максатов. Об этом сообщила пресс-служба акимата области.
Также социальная помощь в размере 100 месячных расчетных показателей (1 МРП составляет 3 692 тенге) будет оказана 877 семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации из-за ЧС в Айтекебийском, Кобдинском и Уилском районах. На эти цели областному управлению координации занятости и соцпрограмм выделят 316 млн тенге.
"Всем пострадавшим от наводнения будет выплачена финансовая компенсация. Сейчас в регионе работает специальная комиссия, которая подсчитывает нанесенный жителям ущерб и принимает заявки на компенсацию. Приложены все усилия для ликвидации последствий наводнения. Все неравнодушные жители региона мобилизованы и помогают друг другу. Паводковая ситуация постепенно стабилизируется, и в скором времени все вернется на круги своя. В ближайшее время будут отремонтированы дороги и мосты, будут созданы все условия для проживания сельчан", - сказал аким области Асхат Шахаров.
Отмечается, что в остальных районах социальная помощь малообеспеченным семьям оказывается за счет районных бюджетов. В целом по области для 2800 семей предусмотрели средства в размере 1 млрд тенге.
Аким региона подчеркнул, что ликвидация последствий наводнения является главным вопросом повестки дня.
Лента новостей
0