Племяннику Назарбаева Кайрату Сатыбалдыулы дали время на возврат активов

© Sputnik / Болат ШайхиновКайрат Сатыбалдыулы
Кайрат Сатыбалдыулы - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2024
Подписаться
АЛМАТЫ, 11 апр - Sputnik. В Астане продолжается судебное разбирательство в отношении Кайрата Сатыбалдыулы, обвиняемого в легализации денег, полученных преступным путем в крупных размерах.
Государственный обвинитель заявил, что процедура возврата активов, в том числе находящихся за рубежом, требует времени и ходатайствовал об отложении дела и предоставлении сторонам срока для выполнения указанных процедур.
Судебное заседание отложили "на разумный срок для разрешения вопроса о заключении процессуального соглашения".
Кайрату Сатыбалдыулы вменяют статью 218 Уголовного кодекса "Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем".
По данным следствия, на преступно добытые средства Сатыбалдыулы приобретал за рубежом имущество, а также размещал деньги на счетах банков на территории Казахстана и за границей. Помимо этого, установлен факт неуплаты налогов в бюджет в огромной сумме.
Обвиняемый признал вину в полном объёме, также согласился с суммами, указанными в обвинительном акте.
Напомним, Кайрат Сатыбалдыулы – племянник первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Входил в список самых влиятельных бизнесменов страны по версии Forbes Kazakhstan.
В разное время был замакима Астаны, первым вице-президентом КТЖ, секретарем партии "Нур Отан". Служил на руководящих офицерских должностях в органах КНБ. Известен своей религиозностью.
Всего с начала расследования в бюджет вернули незаконно приобретенные Сатыбалдыулы активы и денежные средства на более чем 464 млрд тенге (более $1 млрд). В том числе здания, драгоценности, люксовые авто, акции, а также железнодорожные пути. В декабре Сатыбалдыулы вернул государству еще $120 млн. В феврале 2024 года Антикор сообщил об очередном возврате государству его активов еще на 44,6 млрд тенге ($98 млн).
В декабре 2023 года он ходатайствовал об условно-досрочном освобождении. Суд отказал ему, аргументировав свое решение тем, что у Сатыбалды есть нарушения, а его поведение назвали нестабильным.
Кайрат Сатыбалдыулы - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2024
Племянник Назарбаева Кайрат Сатыбалдыулы признал вину в легализации преступных доходов
Лента новостей
0