Первый пуск тяжелой ракеты "Ангара-А5" с космодрома "Восточный" - прямой эфир

Подписаться
Тяжелая ракета "Ангара-А5" с разгонным блоком "Орион" стартует с космодрома Восточный. Это первый в истории пуск космического аппарата. Смотрите прямую трансляцию
Это третья попытка осуществить пуск ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5" с космодрома Восточный.
Ранее старт ракеты был запланирован на 9 апреля в 12:00 по времени Москвы. Однако за пару минут до старта автоматика отменила пуск.
Глава Роскосмоса Юрий Борисов позже прокомментировал, что отмена была вызвана сбоем системы наддува бака окислителя центрального блока.
Российская тяжелая ракета-носитель "Ангара-А5"
Российская тяжелая ракета-носитель Ангара-А5  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2024
Российская тяжелая ракета-носитель "Ангара-А5"
Старт ракеты был перенесен на 10 апреля на тот же час. Однако и он не состоялся по причине "сбоя в системе контроля запуска двигателя".
В этой связи глава Роскосмоса сообщил о том, что необратимых процессов, требующих демонтажа ракеты, не произошло, и "переносы по техническим причинам являются для разработчиков рядовым событием". Текущий же этап испытаний, пояснил Борисов нацелен как раз таки на выявление "подобных нюансов".
В Роскосмосе отметили, что успешный старт станет первым для ракет семейства "Ангара" с этого космодрома и обозначит начало летно-конструкторских испытаний космического ракетного комплекса "Амур", а также летных испытаний разгонного блока "Орион".
Лента новостей
0