Паводки в Казахстане: в пострадавших областях школьников освободят от экзаменов и тестов

© Sputnik / Елена БережнаяПаводок побил рекорды нескольких лет в СКО
Паводок побил рекорды нескольких лет в СКО - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Продолжается организация учебного процесса и работа по размещению детей в эвакуационных пунктах
АЛМАТЫ, 11 апр — Sputnik. В регионах Казахстана со сложной паводковой ситуацией школьники освобождены от текущих экзаменов и тестов, сообщила официальный представитель министерства просвещения Мереке Амангелдикызы.
В частности, будут отменены СОР и СОЧ для учащихся Атырауской и Актюбинской областей, сказала она на брифинге в Республиканском информационном штабе.
"Предстоящий мониторинг образовательных достижений обучающихся отменен в 28 школах Атырауской, Актюбинской, Костанайской и Западно-Казахстанской областей. В шести регионах проведение МОДО переносится с 15 апреля на 22 апреля (Акмолинская, Атырауская, Актюбинская, СКО, Костанайская и ЗКО). В остальных регионах занятия идут в штатном режиме", - сказала официальный представитель.
В министерстве отметили, что продолжается организация учебного процесса и работа по размещению детей в эвакуационных пунктах.
“Так, на сегодня 2 393 ребенка уже размещены: учащиеся начальных классов - в детских оздоровительных центрах с полной организацией учебного процесса вместе с родителями; школьники среднего звена - в общежитиях инновационных школ-лицеев республиканского значения "Дарын", РФМШ, БИЛ и НИШ с организацией учебного процесса; старшеклассники (9-11кл) - в общежитиях колледжей и ВУЗов", - сказала представитель ведомства.
Она добавила, что для размещения детей подготовлено еще 3182 места.
Ранее сообщалось, что с начала паводка спасено и эвакуировано почти сто тысяч человек.
В пунктах временного размещения находятся 7 605 человек, из них 3 474 детей.
В круглосуточном режиме в аварийно-спасательных работах задействованы 24 295 чел. и 2 655 ед. техники,469 водооткачивающих средств и 139 плавательных средств, 10 воздушных судов МЧС, МО, МВД, КНБ, местных исполнительных органов, организаций.
Паводки в Абайской области  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2024
С начала паводка спасено и эвакуировано 96 472 тысяч человек
Лента новостей
0