Израиль ожидает ответ ХАМАС по сделке о перемирии и заложникам в течение суток – СМИ

© AFP 2024 / MOHAMMED HUWAISМужчины смотрят на граффити в знак солидарности с палестинцами сектора Газа и Западного берега, нарисованное на стене мечети на площади Сабин в Сане
Мужчины смотрят на граффити в знак солидарности с палестинцами сектора Газа и Западного берега, нарисованное на стене мечети на площади Сабин в Сане - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2024
Подписаться
ХАМАС изучает предложение, включающее шесть недель прекращения огня в секторе Газа и обмен женщин и детей, похищенных движением, на 900 заключенных палестинцев
АЛМАТЫ, 11 апр — Sputnik. Израиль рассчитывает получить ответ от палестинского радикального движения ХАМАС по поводу сделки о прекращении огня в секторе Газа в обмен на освобождения заложников в течение ближайших 24-х часов, сообщает РИА Новости со ссылкой на израильскую радиостанцию Kan.
В четверг вечером ожидается заседание израильского узкого кабинета военных действий, которое пройдет на фоне роста напряженности между Израилем и Ираном и продолжающихся переговоров через посредников по сделке с ХАМАС, в рамках которых США представили новое предложение.
Ранее СМИ сообщили со ссылкой на осведомленные источники, что Израиль готов позволить 150 тысячам палестинцев вернуться в северную часть сектора Газа в рамках предложенных США условий перемирия с палестинским движением ХАМАС.
Также сообщалось, что палестинское движение ХАМАС изучает предложение, включающее шесть недель прекращения огня в секторе Газа и обмен женщин и детей, похищенных движением, на 900 заключенных палестинцев. Первая фаза предложения также предусматривает возвращение перемещенных палестинских гражданских лиц "на север сектора Газа" и проход от 400 до 500 грузовиков с продовольственной помощью в день населению анклава.
О достигнутом прогрессе по перемирию в секторе Газа на переговорах в египетской столице Каире ранее сообщил египетский телеканал Al Qahera News, ссылаясь на высокопоставленный источник. Сообщалось, что между всеми сторонами есть консенсус по основным направлениям.
Позже палестинское движение ХАМАС опровергло, что на переговорах был достигнут прогресс.
В переговорах принимают участие правящее в секторе Газа палестинское движение ХАМАС, Египет, Катар, Израиль и США.
Лента новостей
0