Адвокат Бишимбаева заявил отвод судье

© Sputnik / Санат ИмангалиевВ специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжается главное судебное разбирательство по делу экс-министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжается главное судебное разбирательство по делу экс-министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2024
Подписаться
После этого трансляция заседания прервалась
АЛМАТЫ, 11 апр — Sputnik. Адвокат Бишимбаева начал заявлять отвод судье Айжан Кульбаевой, но судья вывела присяжных из зала суда, и трансляция процесса была прервана.
В Астане продолжается суд с участием присяжных заседателей в отношении экс-министра экономики Куандыка Бишимбаева, которого обвиняют в убийстве с особой жестокостью Салтанат Нукеновой.
В четверг в суде продолжили исследование материалов дела. В процессе не присутствовали двое защитников Бишимбаева, поскольку опоздали на суд. Подсудимого защищал адвокат Ерлан Газымжанов и гражданский защитник – мать экс-министра.
Адвокат Газымжанов выразил возражение в адрес судьи, поскольку судья запретила оглашать гособвинителю показания Бишимбаева из-за отсутствия расхождений. По мнению защитника, судья процитировала те же нормы, на которые они сослались.
Однако судья отклонила возражение стороны защиты и сделала адвокату замечания.
"В первом случае была процитирована норма статьи 368, которая предусматривает оглашение показаний подсудимого, данные в ходе досудебного расследования. А сейчас речь идет об исследовании материалов уголовного дела. Защитник, суд делает вам замечание за то, что вы вводите присяжных заседателей, участников процесса в заблуждение. Ваши возражения тем не менее отклоняются", – ответила судья Айжан Кульбаева.
Но защитник Газымжанов не согласившись с доводами судьи, начал заявлять отвод судье: "Уважаемый суд, позвольте тогда заявить в ваш адрес отвод в связи с тем, что...".
Но судья вновь сделала ему замечание за нарушение норм Уголовно-процессуального кодекса, несмотря на неоднократные предупреждения суда.
"Прошу участников процесса встать. Присяжных заседателей прошу удалиться", – заявила судья Айжан Кульбаева.
После этого трансляция заседания была прервана.
Напомним, в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны проходит процесс по делу экс-министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева. Он обвиняется в убийстве с особой жестокостью своей гражданской жены Салтанат Нукеновой.
На скамье подсудимых находится также его родственник Бахытжан Байжанов, которого подозревают в укрывательстве преступления.
Процесс по делу экс-министра Бишимбаева: что происходит в зале суда - трансляция - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2024
Дело Бишимбаева: прямая трансляция из зала суда
Лента новостей
0