Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

СВО: артиллеристы, штурмовики и снайперы России бьют противника по всем фронтам

© Sputnik / Александр Мельников / Перейти в фотобанкРабота отделения огневой поддержки тяжелых огнеметных систем
Работа отделения огневой поддержки тяжелых огнеметных систем - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Штурмовой отряд группировки войск "Центр" захватил опорный пункт ВСУ на Авдеевском направлении, войска "Запада" уничтожили 7 центров управления дронами, а снайперы "Востока" помогают артиллеристам бить точнее
АСТАНА, 10 апр - Sputnik. Мотострелковые подразделения группировки "Запад" при поддержке авиации и артиллерии отразили контратаку штурмовых групп 21 механизированной бригады ВСУ в районе Терны. Об этом заявил начальник пресс-центра группировки Иван Бигма.
По его словам, в ходе контрбатарейной борьбы артиллерийскими подразделениями уничтожены две буксируемые гаубицы американского производства М777 и М119, самоходную артиллерийскую установку "Акация", две самоходные артиллерийские установки "Гвоздика", а также пять миномётных расчетов.
"Средствами противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы группировки уничтожены пять беспилотных летательных аппаратов самолётного типа, в том числе две "Лелеки-100", две "Фурии" и "Спектатор", - отметил он.
Противник, добавил глава пресс-центра, на Купянском направлении потерял до 25 военнослужащих, пять спутниковых станций "Старлинк", склад боеприпасов и семь пунктов управления БпЛА.

Пошли в разведку - захватили "опорник"

Штурмовой отряд группировки войск "Центр" захватил опорный пункт ВСУ на Авдеевском направлении, сообщили в Минобороны России.
Дело было так: операторы дронов обнаружили укрепление противника. Получив информацию штурмовики с нескольких направлений скрытно приблизились и стремительно атаковали.
"Сломив сопротивление украинских военнослужащих, наши бойцы ликвидировали боевиков ВСУ и заняли опорный пункт, тем самым выполнив поставленную задачу и улучшив положение наших подразделений по переднему краю", - говорится в сообщении ведомства.
По словам одного из служащих подразделения с позывным "Кузбасс", рота взяла пленного.
"Пока мы его вели, рассказывал, что у него есть семья, ребенок, как и у всех у нас. Рассказывал, что его насильно поймали и отправили на войну", - поделился "Кузбасс".

Снайперские дуэли уходят в прошлое

Снайперы морской пехоты Тихоокеанского флота группировки войск "Восток" уничтожают живую силу противника на Южно-Донецком направлении, сообщили в Минобороны России.
"Снайперы 155-й отдельной бригады морской пехоты из Приморья продолжают оставаться одной из главных угроз для пехоты ВСУ на Угледарском участке", - отмечается в сообщении.
Снайперские группы скрытно выдвигаются на огневые позиции, тщательно маскируют винтовки и подолгу лежат в засадах.
"Всегда по-разному. Можно и двое суток провести на позиции, а можно и два часа. Отработать и сразу уйти", - рассказал о своей боевой работе стрелок-корректировщик с позывным "Мэйсон".
Основная цель снайперских групп – живая сила противника на позициях, но они также выполняют задачи по корректировке огня артиллерии, ведут разведку и наблюдение.
По словам снайперов из Приморья, знакомые всем по фильмам о Великой Отечественной войне снайперские дуэли фактически ушли в прошлое.
"На больших дальностях там не сильно различаешь кто это – может и снайпер, а может и пулеметчик или автоматчик. Для нас это просто цель – объект, который мы уничтожаем", - рассказал заместитель командира взвода с позывным "Кощей".
По мнению снайпера, дело в расстоянии – для стрельбы на большую дальность нужен уже не только зоркий глаз, но и отличная винтовка, прицел и баллистический вычислитель.
Работа отделения огневой поддержки тяжелых огнеметных систем - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
СВО: неизбежность освобождения Харькова
Лента новостей
0