Более 14 млрд тенге из госказны присвоили бухгалтеры школ - Антикор

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, купюры, банкноты
Деньги, тенге, купюры, банкноты   - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2024
Подписаться
По данным фактам Антикор завел более 200 уголовных дел
АСТАНА, 10 апр — Sputnik. Более 1 млрд тенге незаконно присвоила главный бухгалтер отдела образования в Сарканского района в Жетысуской области, сообщил официальный представитель Агентства по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров.
"Она подозревается в хищении бюджетных средств в особо крупном размере в сумме более 1 млрд тенге, путем незаконного перечисления сверхустановленной заработной платы на счет бухгалтеров этого отдела. В ходе следственных действий обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 156 млн тенге", - сказал Бигайдаров на брифинге в Антикоре.
По его словам, с санкции суда подозреваемая заключена под стражу.
Помимо этого, в Жанакорганском районе Кызылординской области вынесли приговор в отношении руководителя отдела образования, главного бухгалтера отдела образования и бухгалтеров 24 школ, продолжил представитель Антикора.
"Они признаны виновными в хищении бюджетных средств в особо крупном размере в общей сумме свыше 1 млрд тенге. Приговором суда руководителю и главному бухгалтеру учреждения назначены наказания в виде 8 лет лишения свободы, одному из бухгалтеров школ – 7 лет лишения свободы с отсрочкой наказания сроком на 5 лет в связи с нахождением на иждивении малолетнего ребенка", - дополнил спикер.
Антикор раскрыл преступные схемы, по которым бухгалтеры в школ присваивали деньги из фонда оплаты труда.
"Бухгалтеры пользовались отсутствием интеграции между школьными системами бухучета, национальной образовательной базой данных и системой "Казначейство-клиент". Они вручную вносили корректировки в платежные документы и расхищали бюджетные деньги", - сообщил Бигайдаров.
Оказалось, что бухгалтеры заранее закладывали суммы для хищений еще при формировании ежегодных бюджетных заявок.
Как осуществлялось хищение бюджета:
1.
перечисление зарплаты сверхустановленной нормы;
2.
начисление посторонним – аффилированным лицам;
3.
начисление на свои карт-счета по реквизитам посторонних лиц;
4.
дублирование переводов денежных средств;
5.
хищение путем начисления зарплаты "мертвым душам".
Антикор уже зарегистрировал 206 уголовных дела в сфере образования, отметил Бигайдаров. Ущерб по ним составил свыше 14 млрд тенге.
Наиболее крупные суммы хищений выявлены в Туркестанской, Жетысуской, Кызылординской, Алматинской, Актюбинской областях и в городе Алматы.
Лента новостей
0