В Акмолинской области удалось предотвратить подтопление 2 тысяч домов - власти региона

© Sputnik / Елена БережнаяПаводок побил рекорды нескольких лет в СКО
Паводок побил рекорды нескольких лет в СКО - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2024
Подписаться
В 5 регионах области паводковая ситуация стабилизировалась, пиковые показатели пройдены
АЛМАТЫ, 9 апр — Sputnik. В Акмолинской области благодаря оперативным мероприятиям удалось предотвратить подтопление 2 тыс. домов в 25 населенных пунктах области, где проживает более 5 тыс. человек, сообщил руководитель отдела мобилизационной подготовки акимата Акмолинской области Марат Оспанов на брифинге в Республиканском информационном штабе.
Кроме того, по его словам, на сегодняшний день 526 эвакуированных жителей уже вернулись в свои дома. Своевременно эвакуировано более 18 тыс. голов домашнего скота, что позволило не допустить их падеж в паводковый период.
"В настоящее время в 5 регионах области паводковая ситуация стабилизировалась, пиковые показатели пройдены. Это г.Степногорск, район Биржан сал, а также Аккольский, Ерейментауский и Егиндыкольский районы", - сказал спикер.
В то же время паводковая ситуация в регионе напряженная, в особенности в Есильском, Жаркаинском и Шортандинском районах. Сохраняются риски при движении рек Жабай и Колутон в Атбасарском, Сандыктауском и Астраханском районах.
"Для защиты населенных пунктов возведены обвалования протяженностью 32 км и укреплена 18-ти километровая береговая линия водных объектов. Всего в борьбе с паводками задействовано 2,5 тыс. человек, более 1 тысячи техники, мотопомп и плавсредств. В рамках взаимодействия министерствами по ЧС, обороны и внутренних дел переброшены дополнительные силы и средства для усиления противопаводковых мероприятий", - сказал Оспанов.
Ранее сообщалось, что Касым-Жомарт Токаев поручил в срочном порядке обеспечить восстановление жилья, разрушенного из-за стихийного бедствия.
Паводок побил рекорды нескольких лет в СКО - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2024
Касым-Жомарт Токаев поручил срочно восстановить разрушенное стихийным бедствием жилье
Лента новостей
0