Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

СВО: российские артиллеристы устраивают противнику "огневую карусель"

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкБоевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск
Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Разведка целей противника и корректировка огня реактивной артиллерии осуществляется с помощью беспилотных летательных аппаратов "Орлан", оснащенных современной оптикой, тепловизорами и камерами с инфракрасной подсветкой
АСТАНА, 9 апр - Sputnik. "Огневой каруселью" расчеты РСЗО "Град" эффективно уничтожают как площадные, так и одиночные вражеские цели на дальности более 20 километров, сообщает Минобороны России.
От получения цели до нанесения удара, личный состав расчета тратит не более 10 минут, добавили в ведомстве.
По данным пресс-службы Минобороны, расчеты РСЗО "Град" группировки войск "Юг" уничтожили опорные пункты и позиции ВСУ на Артемовском направлении.
"Расчеты реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Град" 4-й отдельной мотострелковой бригады группировки войск "Юг" уничтожили замаскированные позиции, опорные пункты и скопление личного состава подразделений ВСУ на Артемовском направлении", - говорится в сообщении.
Воины-артиллеристы мотострелковой бригады при получении координат от разведгруппы скрытно прибыли на огневые позиции. Произведя развертывание боевой машины из походного положения в боевое, навели установку на цель и произвели залп по позициям украинских боевиков.
"Задача дивизиона отрезать противника, не давать ему подходить к нашим позициям. Когда наша разведка находит огневые средства противника, также открывается огонь. Приходит задача, разведчики находят цель, подлетает птица, подтверждает цель, корректирует огонь", - рассказал офицер артиллерийского дивизиона с позывным "Синдром".
А на Южно-Донецком направлении расчеты ракетных систем залпового огня "Ураган" подразделений артиллерии группировки войск "Восток" наносят огневое поражение живой силе и технике ВСУ, добавили в Минобороны России
Всего через несколько минут после получения от БпЛА координат цели она поражается пакетом из 16 реактивных снарядов на расстоянии свыше 30 километров, обеспечивая ощутимую поддержку действиям штурмовых подразделений на передовой.
"Поступают цели – мы отрабатываем, поддерживаем нашу пехоту, наших бойцов", - рассказал старший наводчик с позывным "Рыжий".
По словам артиллеристов, сейчас для них опасность представляют, в первую очередь, ударные дроны ВСУ, операторы которых ведут за нашими РСЗО настоящую охоту.
"Сейчас опасность по большей части с воздуха. Артиллерией меньше работают, видать техники уничтожено много - нечем работать", - рассказал командир подразделения с позывным "Байкал".
Артиллеристы отмечают надежность и неприхотливость комплекса РСЗО "Ураган", его высокую маневренность и проходимость.
Выступление пилотажной группы Русские витязи в городе Барановичи - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Русское оружие: "адская молотилка" очистит небо в зоне СВО
Лента новостей
0