Ораза айт - 2024: когда наступит священный праздник и как принято его отмечать

© Sputnik / Тимур БатыршинМусульмане Казахстана отмечают праздник Ораза айт
Мусульмане Казахстана отмечают праздник Ораза айт  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2024
Подписаться
В праздник Ораза айт запрещается держать пост, приветствуются подарки родственникам и друзьям, а также помощь нуждающимся
АСТАНА, 9 апр — Sputnik. Ораза айт (Ораза байрам) знаменует завершение поста в священный месяц Рамазан.
В 2024 году Рамазан завершится 9 апреля, на следующий день - 10 апреля - мусульмане празднуют Ораза айт.
В арабских странах он известен под названием Ид-аль-Фитр, что в переводе означает "Праздник разговения".
Ораза-айт наступает в первый день следующего месяца Шавваль. В Казахстане его обычно празднуют три дня подряд.

Ораза Айт: как отмечают праздник

Праздник Ораза айт начинается с совершения Айт намаза вместе с общиной.
Торжественное богослужение начинается примерно через 30-40 минут после восхода солнца, поэтому в зависимости от местонахождения региона начало праздничной проповеди отличается.
Только после Айт-намаза строгие ограничения снимаются, и на стол можно ставить любимые яства и разделить этот праздник с ближними. Люди ходят в гости, дарят подарки и накрывают на стол. Обычно к празднику готовятся заранее – пекут лепёшки, разные угощения, готовят национальные блюда, убирают свой дом и наводят везде порядок.
В этот день необязательно устраивать шумные застолья и резать скот. Подобные жертвоприношения больше характерны для другого праздника – Курбан айта.
Ораза айт – это в первую очередь праздник прощения и благих дел. Нужно иметь праздничный настрой, радовать близких и помогать сиротам, вдовам и нуждающимся людям.
Следует посетить своих родителей и старших родственников. Обычно верующие обмениваются праздничными блюдами и угощают друг друга сладостями.
Слово "айт" означает "празднование", "разделение радости" и "ответ взаимностью". Ораза айт – это праздник, который должен побуждать человека к милости, добру и довольству.
Вместе с тем, Ораза айт – праздник прощения и помощи нуждающимся. До наступления праздничного Айт-намаза нужно выплатить милостыню дня разговения – закят-аль-фитр (садака).

Дополнительный пост в месяц Шавваль

В праздник Ораза айт запрещается держать пост.
Однако есть пост в следующий месяц после Рамазана, который вознаграждается десятикратным савабом. Это шестидневный добровольный пост у мусульман. Тому, кто его держит, будут записаны большие награды.
Соблюдение поста шавваль можно начать как на следующий день после праздника Айт, так и через несколько дней. Не обязательно поститься все шесть дней подряд, его также можно держать интервалами. Главное, чтобы общее количество дней составляло шесть.
Кадыр тун - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2024
Сегодня верующие встретят Ночь Предопределения 2024 года
Лента новостей
0