Минэнерго РФ опровергло информацию о том, что Россия просила у Казахстана бензин

© SputnikБензовоз. Архивное фото - рекадр
Бензовоз. Архивное фото - рекадр - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2024
Подписаться
В ведомстве подчеркнули, что российский внутренний рынок полностью обеспечен бензином и даже поставляет его дружественным странам
АЛМАТЫ, 9 апр - Sputnik. Министерство энергетики Российской Федерации опровергло информацию, что Россия якобы обратилась к властям Казахстана с просьбой начать поставки бензина из республики в объеме порядка 100 тысяч.
Ранее о такой просьбе писал Reuters.
"Информация, поступающая от источников агентства Reuters, не соответствует действительности и демонстрирует фундаментальное незнание баланса моторных топлив ЕАЭС. В соответствии с прогнозными индикативными балансами поставки автомобильного бензина из Казахстана в Россию не предусмотрены", - говорится в сообщении Минэнерго.
В министерстве добавили, что Казахстан сам получает из России бензин. В 2024 году республика может импортировать из РФ до 285 тысяч тонн даже в условиях запрета экспорта из РФ.
Также в ведомстве подчеркнули, что российский внутренний рынок полностью обеспечен необходимыми объемами производства автомобильного бензина, а контракты на поставку моторных топлив в дружественные страны выполняются полностью.
Ранее информацию о том, что Россия запросила поставки бензина из Казахстана опроверг советник министра энергетики Казахстана Шынгыс Ильясов.
Бензовоз - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2024
Россия не обращалась к Казахстану с просьбой создать аварийный запас бензина - Минэнерго
Лента новостей
0