О ситуации на казахстанских водохранилищах рассказали в министерстве водных ресурсов

© Photo : Акимат Актюбинской областиАктюбинское водохранилище
Актюбинское водохранилище - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2024
Подписаться
На всех объектах ведутся круглосуточные дежурства и ежечасный мониторинг обстановки на водоемах
АЛМАТЫ, 8 апр — Sputnik. Основные усилия Минводы направлены на обеспечение безопасной работы всех гидротехнических сооружений и водохранилищ для регулирования стока рек и пропуска паводковых вод, заявила официальный представитель министерства водных ресурсов и ирригации Молдир Абдуалиева на брифинге.
"Из-за формирования паводкового стока по рекам Тобол и Жайык на территории России, министр водных ресурсов продолжает ежечасно обмениваться гидрологическими данными с Росгидрометом", - цитирует пресс-служба ведомства слова Абдуалиевой.
Что касается ситуации на водохранилищах, к этому часу она такова:
Среднее наполнение двух крупных водохранилищ Акмолинской области составляет 99%, оба объекта работают в транзитном режиме. Пик половодья прошел.
Среднее наполнение двух крупных водохранилищ Актюбинской области также составляет 99%, объекты работают в транзитном режиме, наблюдается уменьшение притока воды. Пик половодья также прошел.
В Восточно-Казахстанской области среднее наполнение пяти крупных водохранилищ составляет 62%, все они работают в штатном режиме. Пик паводка ожидается на этой неделе.
В Западно-Казахстанской области 4 крупных водохранилища наполнены, в среднем, на 65%, они также работают в штатном режиме.
В регионе до сих пор наблюдается повышение уровня реки Чаган, на сегодня приток в Чаганское водохранилище составляет 690 кубометров в секунду.
По реке Жайык ожидается вторая волна половодья. По оперативным данным из России, сброс с Ириклинского гидроузла остается на вчерашней отметке - 1680 кубометров в секунду.
До границ Казахстана эта вода может дойти за 15-20 дней, поэтому, чтобы предотвратить подтопления, министерство и работники акиматов Западно-Казахстанской и Атырауской областей очищают русла реки от ледяного покрова и исключают заторы.
4 крупных водохранилища Карагандинской области наполнены полностью, пик паводка в них прошел.
В Костанайской области среднее наполнение двух крупных водохранилищ составляет 96%, в них наблюдается половодье.
Сохраняется напряженная обстановка по Каратомарскому водохранилищу. Приток в водохранилище составляет 2425 кубометров в секунду, сброс - 2640 кубометров в секунду. Однако ежечасно наблюдается спад притока. Сейчас на месте работают специалисты министерства и акимата области, они регулируют пропуски воды.
Два крупных водохранилища Северо-Казахстанской области наполнены на 100%, половодье по ним продолжается.
Абдуалиева отметила, что на всех объектах ведутся круглосуточные дежурства и ежечасный мониторинг обстановки на водоемах.
Паводок побил рекорды нескольких лет в СКО - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2024
Касым-Жомарт Токаев поручил срочно восстановить разрушенное стихийным бедствием жилье
Лента новостей
0