Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Как саперы применяют робот для разминирования Авдеевки

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРобототехнический комплекс разведки и разминирования "Скорпион"
Робототехнический комплекс разведки и разминирования Скорпион - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2024
Подписаться
"Скорпион" – компактный робот весом не более 30 кг
АСТАНА, 8 апр — Sputnik. Саперы для разминирования Авдеевки в ДНР и его окрестностей от "растяжек" активно применяют небольшой робот "Скорпион", оснащенный в том числе видеокамерой с ИК-подсветкой.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя международного противоминного центра ВС РФ с позывным "Умный".
"Нашим главным помощником являются робототехнические средства. В данном варианте представлена дистанционно управляемая машина "Скорпион". Основная ее задача как для помощников саперов - это траление "растяжек". Осуществляется это за счет специальных штанг. Они используются для траления мин ОЗМ, а плуги – для траления растяжек на земле – в частности, мин ПОМ-2", - рассказал "Умный".

"Скорпион" – легкий и компактный робот весом не более 30 кг. Максимальная скорость движения в городских условиях не менее 10 км/ч, а по грунту – не менее 5 км/ч.

Саперы могут досмотреть и поддеть подозрительный предмет с помощью "Скорпиона". А уже после этого подходить и проводить задачи по его обезвреживанию.
"Робот позволяет производить досмотровые мероприятия, спереди и сзади находятся камеры, которые регулируются по высоте. Используются видеокамеры, подсветка, ИК-подсветка. Также могут передаваться голосовые сообщения на пульт видеоуправления оператора", - рассказал военный.
Также робот оснащен специальной тележкой, в которую можно положить ящик с тротилом массой до 25 кг для доставки заряда к разрушаемому объекту.
В конце февраля, когда Авдеевка была освобождена российскими войсками, начальник инженерных войск ЦВО с позывным "Фрунзе" рассказал, что только за сутки инженерными подразделениями группировки войск "Центр" было обезврежено свыше 200 различных мин, боеприпасов и самодельных взрывных устройств.
При отступлении из Авдеевки ВСУ оставили множество минных заграждений против пехоты и техники, самодельные взрывных устройств и мин-ловушек.
Андрей Мордвичёв - Sputnik Казахстан, 1920, 26.02.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Андрей Мордвичёв: уроженец Казахстана, который руководил взятием Авдеевки и Мариуполя
Лента новостей
0