До критических отметок: о паводках в двух регионах предупредил "Казгидромет"

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкПаводки, иллюстративное фото
Паводки, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2024
Подписаться
Сильный дождь прогнозируется в центре, днем на севере страны
АЛМАТЫ, 8 апр — Sputnik. В "Казгидромете" сообщили о повышении уровня воды в двух областях Казахстана.
На большей части территории Казахстана 8 апреля с прохождением атмосферных фронтальных разделов сохраняется неустойчивый характер погоды, рассказали в "Казгидромете".
Пройдут дожди на северо-западе, севере, в центре республики ночью пройдут осадки, днем дождь. Сильный дождь прогнозируется в центре, днем на севере страны. Лишь на юго-западе и юго-востоке ожидается погода без осадков.
По данным пресс-секретаря "Казгидромета" Алины Исмагуловой, на 10:00 утра понедельника было выпущено два штормовых предупреждения по Акмолинской и Актюбинской областям.
"По Актобе в период с 7 по 10 апреля в связи с прогнозом повышения температур воздуха и осадками в виде дождя ожидается дальнейшее повышение уровня воды и выход воды на пойму", – сообщила Алина Исмагулова на брифинге республиканского информационного штаба.
По Акмолинской области в связи с прогнозом выпадения сильных осадков в Зерендинском, Астраханском, Сандыктауском, Атбасарском, Буландынском, Жаксынском, Есильском, Жаркаинском, Бурабайском, Шортандинском районах в период с 7 по 10 апреля ожидается дальнейшее интенсивное формирование талого стока и разрушение ледовых явлений на реках Жабай и Калкутан, в их притоках и верховьях ожидается резкое повышение уровней воды до критических отметок.
По данным МЧС Казахстана, с начала паводкового периода спасены 75 982 человека, из них 18 681 ребенок. В пунктах временного размещения находятся 7 203 человека, из них 2 794 дети.
Ребенок у окна, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2024
Около 3 тысяч детей находятся в пунктах временного размещения из-за паводков
Лента новостей
0