Паводки в Казахстане: премьер поручил усилить контроль за питьевой водой и эпидситуацией

© Photo : Минобороны КазахстанаВ аварийно-спасательных работах задействованы военнослужащие
В аварийно-спасательных работах задействованы военнослужащие
 - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2024
Подписаться
На сегодня режим ЧС сохраняется в 10 областях: Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Улытауской и Абайской
АЛМАТЫ, 7 апр – Sputnik. Премьер-министр Олжас Бектенов поручил усилить контроль за качеством питьевой воды и эпизоотической ситуацией, сообщает пресс-служба правительства.
В Атырау состоялось выездное заседание Республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводков под руководством Олжаса Бектенова. В режиме видеоконференцсвязи было подключено руководство министерств и акиматов областей.
О текущей ситуации на местах доложили вице-премьеры, работающие в регионах до стабилизации паводковой ситуации:
На сегодня режим ЧС сохраняется в 10 областях: Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Улытауской и Абайской.
В настоящее время площадь, покрытая снегом, в целом по стране составляет 15%, в северных, восточных и центральных регионах – порядка 40%.
В аварийно-спасательных работах задействованы свыше 12 тыс. человек, более 800 единиц техники, порядка 400 единиц водооткачивающих и плавательных средств.
Из зон ЧС эвакуировано свыше 70 тыс. человек.
На заседании также была заслушана информация министерства сельского хозяйства.
В результате принимаемых мер в регионах подтопления передислоцировано на безопасные участки более 60 тыс. голов сельскохозяйственных животных.
Вместе с тем для недопущения ухудшения эпизоотической обстановки в зонах подтопления Республиканским противоэпизоотическим отрядом совместно с акиматами областей проводится сбор и утилизация павших животных.
На сегодняшний день утилизировано 1013 голов, в том числе КРС -133, МРС – 809 голов, лошадей – 64.
Олжас Бектенов поручил:
министерству здравоохранения усилить контроль за санитарно-эпидемиологической ситуацией в зонах подтоплений и, в частности, за качеством питьевой воды;
министерству сельского хозяйства обеспечить необходимый ветеринарный контроль за домашними и дикими животными, не допустив ухудшения эпизоотической ситуации;
министерству внутренних дел необходимо принять меры по обеспечению сохранности имущества эвакуированного населения;
акиматам обеспечить население в эвакуационных пунктах всем необходимым, а также проработать вопрос их временного проживания на период восстановительных работ.
Лента новостей
0