Китай в воскресенье проводит боевое патрулирование в Южно-Китайском море – заявление

© Sputnik / Наталья СеливерстоваБерег острова Ла Диг (Республика Сейшельские острова)
Берег острова Ла Диг (Республика Сейшельские острова) - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2024
Подписаться
Тем временем Япония и Филиппины укрепляют взаимодействие на уровне военных
АЛМАТЫ, 7 апр – Sputnik. Народно-освободительная армия Китая (НОАК) в воскресенье проводит боевое патрулирование в Южно-Китайском море на фоне усиления военного взаимодействия в регионе США, Японии и Филиппин, сообщает Южная зона боевого командования НОАК, передает РИА Новости
"Южная зона боевого командования Народно-освободительной армии Китая 7 апреля организовала совместное морское и воздушное боевое патрулирование в Южно-Китайском море", - говорится в заявлении.
Отмечается, что вся военная деятельность, которая портит ситуацию в Южно-Китайском море и создает горячие точки, находится под контролем.
Ранее газета "Иомиури" сообщала, что японские силы самообороны могут принять полноценное участие в военных учениях США и Филиппин Balikatan. Усиление взаимодействия трех стран, как отмечает газета, будет способствовать сдерживанию Китая в Восточно-Китайском море и вокруг Тайваня. Вопросы обеспечения безопасности станут важной темой встречи на высшем уровне лидеров Японии и США, которая пройдет в середине следующей недели в Вашингтоне.
Газета со ссылкой на посла Филиппин в Японии сообщала, что на трехстороннем саммите США, Японии и Филиппин будет достигнуто соглашение о совместном патрулировании в Восточно-Китайском море.
Япония и Филиппины укрепляют взаимодействие на уровне военных. В ноябре прошлого года было достигнуто согласие о начале переговоров о соглашении о взаимном доступе (Reciprocal Access Agreement, RAA).
Лента новостей
0