До прихода большой воды в Петропавловск неделя – вице-премьер

© фото Tobolinfo Паводок в поселке Амангельды
Паводок в поселке Амангельды - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2024
Подписаться
Первый вице-премьер Роман Скляр поручил обеспечить защиту стратегического объекта ТОО "Кызылжар Су" г. Петропавловск от возможного подтопления
АЛМАТЫ, 7 апр – Sputnik. Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр совместно с акимом Северо-Казахстанской области Гауезом Нурмухамбетовым осмотрел дамбы села Тепличное и поселка Кожевенный, насосную станцию 1-ого и 2-ого подъема питьевой воды ТОО "Кызылжар Су", сообщает пресс-служба правительства.
Во время посещения Петропавловского гидроузла, первый вице-премьер заявил, что до прихода воды времени уже нет.
"Сегодня в ходе объезда паводкоопасных участков рассмотрен ряд вопросов, которые необходимо в срочном порядке решать. В первую очередь, это увеличение количества техники и усиление блокировки для проведения противопаводковых мероприятий. Речь идет о физической защите объектов инфраструктуры и населенных пунктов. До прихода большой воды у нас от 7 до 8 дней", - сказал Скляр.
Он отметил, что переливы на Сергеевском водохранилище сейчас составляют более 3 метров. Ожидается, что будет поставлен антирекорд по переливу, он составляет порядка 4 метров.
"Придет гораздо больше воды, чем в 2017 году. Поэтому сейчас все силы и средства необходимо направить на решение этих вопросов. Сегодня дополнительно все дорожно-строительные компании временно приостановили работу на объектах и будем проводить работу с населением по противопаводковым мероприятиям", — сказал Скляр.
Вице-премьер также отметил важность работ по укреплению существующих дамб и увеличению их протяженности с учетом складывающейся паводковой ситуации, обеспечению спецтехникой и мешкотарой.
В настоящее время проводятся инженерные работы по защите от подтопления насосных станций ТОО "Кызылжар Су", которые обеспечивают питьевой водой население областного центра. Темпы работы остаются высокими и корректируются в зависимости от паводковой ситуации, сообщили в правительстве.
Лента новостей
0