Об атомных проектах в СНГ и росте поставок газа в Центральную Азию - видеоинтервью

Подписаться
В новом выпуске программы "Энергетика с БЛМ" с главным редактором "Геоэнергетика Инфо" Борисом Марцинкевичем побеседовали о наследии атомных проектов в странах бывшего СССР и росте поставок газа в страны Центральной Азии. Подробнее - в видео
Как рассказал Марцинкевич, не так давно Казахстан подвел итоги импорта электроэнергии по итогам прошлого года. По его словам, если в 2022 году из России было поставлено 1,93 миллиарда киловатт/часов, то в 2023 году - 4,99: то есть, поставки электроэнергии увеличились больше, чем в два раза.
"В определенной части изменилось законодательство внутри ЕАЭС, что вызвало еще и повышение цены (на поставки электроэнергии). Долгосрочного договора о поставках у Казахстана нет, поскольку невозможно оценить, сколько нужно (электроэнергии). Поставки идут, когда своей электроэнергии не хватает, в часы пик, когда стоимость электроэнергии максимальная. Казахстан понимает, что дальше будет идти только по нарастающей", - пояснил Марцинкевич.
Он напомнил, что еще в начале прошлого года "осторожный анализ, проведенный казахстанскими специалистами, показал, что дефицит электроэнергии в Казахстане к 2030 году вырастет до 10 млрд. киловатт\часов".
"Понятно, что платить нужно будет все больше и больше", - констатировал эксперт.
Какое выгодное решение предлагает Россия на сложившуюся ситуацию?
Об этом, а также об атомных проектах в странах бывшего СССР, о росте поставок газа в страны Центральной Азии, а также о многих других актуальных вопросах в сфере энергетики - смотрите в интервью с экспертом.
Лента новостей
0