Мексика приостанавливает дипотношения с Эквадором

© Photo : Unsplash / Alexander SchimmeckФлаг Мексики
Флаг Мексики - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2024
Подписаться
Эквадорские силовики ворвались в посольство Мексики, ранили дипломатов и вывезли своего бывшего вице-премьера, которому дали политическое убежище
АСТАНА, 6 апр - Sputnik. Мексика приостанавливает дипломатические отношения с Эквадором.
Эквадор в огне: военные задержали 329 человек, пятеро террористов убиты
Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор поручил главе МИД Алисии Барсене немедленно объявить о приостановке отношений после того, как полиция южноамериканской страны ворвалась в мексиканскую дипмиссию для задержания бывшего эквадорского вице-президента Хорхе Гласа. Об этом мексиканский дидер написал в соцсетях.
"Министр иностранных дел сообщила, что полиция Эквадора насильно вошла в наше посольство и задержала бывшего вице-президента этой страны, который был беженцем и просил убежища", - указывается в сообщении.
По мнению президента, это вопиющее нарушение международного права и суверенитета Мексики.
"Поэтому я поручил нашему министру выступить с заявлением по поводу этого авторитарного акта, действовать в рамках закона и немедленно объявить о приостановке дипломатических отношений с правительством Эквадора", - написал президент он.
Новый посол Мексики в Эквадоре Роберто Канеско заявил, что пытался физически помешать силовикам проникнуть в дипмиссию, но они повалили его на землю, "ворвавшись, как преступники".
"С риском для жизни я защищал честь и суверенитет нашей страны. Этого не может быть, произошедшее немыслимо", - сказал Канеско.
Правительство Мексики в пятницу приняло решение предоставить политическое убежище бывшему вице-президенту Эквадора Гласу, который укрывался в посольстве этой страны в Кито. Он прибыл в посольство Мексики в декабре прошлого года и обратился с просьбой обеспечить его защиту, ему был одобрен доступ в качестве гостя.
Хорхе Глас, который в конце 2022 года вышел на свободу после пяти лет тюрьмы за взяточничество и преступный сговор, в декабре 2023 года был приговорен к шести годам тюрьмы по коррупционному делу бразильской строительной компании Odebrecht.
Флаг Мексики - Sputnik Казахстан, 1920, 20.08.2022
В Мексике арестован бывший генпрокурор: он должен рассказать, куда исчезли 43 студента
Лента новостей
0