В ЕАЭС вступает в силу новый техрегламент производства мяса и мясной продукции

© Photo : Unsplash/Egor MyznikЕда, специи, иллюстративное фото
Еда, специи, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Приняты изменения в части указываемой в маркировке информации о пищевой ценности продуктов убоя и мясной продукции
АЛМАТЫ, 5 апр — Sputnik. С 7 апреля В ЕАЭС вступают в силу изменения в техрегламент на мясо и мясную продукцию, сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).
Уточняется, что изменения касаются указываемой в маркировке информации о пищевой ценности продуктов убоя и мясной продукции. Белка в продукции должно быть не менее 80 % от значения, указанного в маркировке; жира, углеводов, энергетической ценности (калорийности) – не более 120 %.
"Актуальность изменений обусловлена тем, что мясо убойных животных и продукты убоя, в том числе используемые в виде сырья, характеризуются естественной неоднородностью содержания белка и жира", - говорится в сообщении.
Министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Валентин Татарицкий заявил, что изменения направлены на решение проблем, связанных с контролем содержания пищевых веществ с учетом особенностей сырья и специфики мясоперерабатывающй промышленности. А также на предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей.
По мнению Валентина Татарицкого, введение в действие новых требований окажет позитивное влияние на условия ведения предпринимательской деятельности в странах Союза.
Документы, в отношении которых внесены изменения, выданные или принятые до 7 апреля 2024 года, действительны до окончания срока их действия. Производство и выпуск в обращение этой продукции допускаются до окончания срока действия таких документов, обращение продукции допускается в течение срока годности, установленного изготовителем.
Фасованное мясо на прилавке магазина, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2024
Казахстан в январе произвел меньше всех мяса и птицы в ЕАЭС - статистика
Лента новостей
0