В Астане собрали почти 250 тонн гуманитарной помощи для пострадавших от паводков

© пресс-служба акимата АстаныВ Астане собирают гуманитарную помощь
В Астане собирают гуманитарную помощь - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Желающие могут собрать и принести в пункты сбора продукты первой необходимости
АЛМАТЫ, 5 апр — Sputnik. Астанчане собрали и передали в пострадавшие от паводков регионы около 250 тонн гуманитарной помощи, сообщила пресс-служба городского акимата.
"В столице организовано 9 пунктов приема гуманитарной помощи, в сборе участвуют порядка 30 волонтерских организаций. Ежедневно свыше 200 волонтеров сортируют и отправляют необходимые вещи. Неравнодушные граждане везут теплые вещи, продукты питания, лекарства и предметы первой необходимости", - отмечается в сообщении.
Отмечается, что волонтеры Конгресса молодежи Казахстана координируют работу в Костанайской области.
"Мы работаем в Костанайской области уже 5 дней. Наши волонтеры помогают разгружать и распределять гуманитарную помощь. В первую очередь, это продукты, моторные лодки, генераторы, резиновые сапоги, все, что сейчас необходимо в пострадавших от паводков районах", — рассказал руководитель Конгресса молодежи Казахстана Багдаулет Жандильдаев.
К сбору гумпомощи подключились также столичные вузы: Максут Нарикбаев Университет, ЕНУ имени Гумилева, Назарбаев Университет, Университет ESIL.
Кроме того, столичная Ассамблея народа Казахстана организовала на базе Дома дружбы социальную акцию по сбору гуманитарной помощи для жителей пострадавших от паводков регионов. Помощь доставят жителям Акмолинской и Карагандинской областей.
"Для пострадавших были собраны одежда, продукты питания, средства личной гигиены, постельные принадлежности, посуда и медикаменты. На данный момент члены городской Ассамблеи и волонтеры оказали помощь пострадавшим от паводков на общую сумму более 5 млн тенге", - сообщили в пресс-службе.
Среди собранных посылок основное место занимает одежда, продукты, средства гигиены и обувь.
Волонтеры не принимают финансовую помощь. Желающие могут собрать и принести в пункты сбора продукты первой необходимости.
Лента новостей
0