Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

СВО: Российские военные вошли в пригород Часова Яра – советник Пушилина

© Sputnik / Станислав Красильников / Перейти в фотобанкБоевая работа артдивизиона ЦВО на Авдеевском направлении
Боевая работа артдивизиона ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2024
Подписаться
В самом городе возведен достаточно серьезный укрепрайон противника, поэтому продвижение российских военных выверено
АЛМАТЫ, 5 апр — Sputnik. Вооруженные силы России вошли в пригород Часова Яра, противник за год возвел серьезные укрепления в городе, его территория заминирована, заявил РИА Новости советник главы ДНР Дениса Пушилина Ян Гагин.
"От наших позиций до самого города, до Часов Яра остается где-то около полукилометра. Иногда это расстояние больше, но, в принципе, это примерно так… Скажем так, мы уже в пригороде", - рассказал Гагин.
По его словам, в самом городе возведен достаточно серьезный укрепрайон противника, поэтому продвижение российских военных выверено, главная задача – беречь личный состав.
"Надо понимать, что противник отступил в Часов Яр после нашего взятия Артемовска. Группировку в Часов Яре усиливали не один месяц. У них было около года для подготовки к этому штурму. Это существенный срок, и они подготовились. Надо понимать, что там есть и укрепления инженерные, и минные заграждения", – объяснил собеседник агентства.
Как сообщил Гагин, в городе выстроены инженерные укрепления, территория заминирована, именно поэтому наступление поэтапное.
Гагин отметил, что российские военные близки к тому, чтобы взять под огневой контроль все пути снабжения группировки ВСУ в Часовом Яре и нарушить их логистику, артиллерия и авиация РФ уже поражает украинские ротационные колонны, следующие в город.
Советник Пушилина подчеркнул, что освобождение Часова Яра откроет дорогу для дальнейшего наступления российских военных в направлении Краматорска и Славянска.
Зенитно-ракетный дивизион ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Спецоперация России на Украине: новости от Минобороны РФ на 4 апреля
Лента новостей
0