Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Паводки могут вызвать вспышку заболеваемости кишечными инфекциями - эксперт

© Sputnik / Георгий Зимарев / Перейти в фотобанкГоспиталь для лечения больных Covid-19
Госпиталь для лечения больных Covid-19 - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Не исключены факты заражения холерой и сибирской язвой
АСТАНА, 5 апр — Sputnik. В ходе пресс-конференции, которая прошла на площадке Sputnik Казахстан, руководитель отдела профилактики особо опасных инфекций и развития лабораторий национального центра общественного здравоохранения Альберт Аскаров отметил, что паводки могут вызвать вспышку заболеваемости среди населения.
© Sputnik / Санат Имангалиев Альберт Аскаров, руководитель отдела профилактики особо опасных инфекций и развития лабораторий Национального центра общественного здравоохранения Минздрава Казахстана
 Альберт Аскаров, руководитель отдела профилактики особо опасных инфекций и развития лабораторий Национального центра общественного здравоохранения Минздрава Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2024
Альберт Аскаров, руководитель отдела профилактики особо опасных инфекций и развития лабораторий Национального центра общественного здравоохранения Минздрава Казахстана

Паводки и подтопления могут вызвать вспышку заболеваемости

"В первую очередь паводки могут вызвать рост и вспышки заболеваемости кишечными инфекциями. Это дизентерия, сальмонеллез, брюшной тиф, ротавирусные инфекции, вирусный гепатит "А". Не исключено, что могут быть даже случаи заболевания холерой, если возбудитель попадет с паводковыми водами в питьевую воду, которую будут употреблять без кипячения или обеззараживания", - сказал эксперт.

Альберт Аскаров считает возможным и случаи заражения сибирской язвой, в случае размывания захоронения животных с сибирской язвой из скотомогильников.
По его словам, это может произойти из-за попадания паводковых вод в колодцы и родники. Он не исключает риск попадания таких вод в централизованную систему водоснабжения.

Что делать, чтобы не заразиться

Аскаров дал советы для снижения риска заболеваемости.

"Необходимо употреблять воду только гарантированного качества – это бутилированная или кипяченная вода", - поделился представитель центра.

Кроме того, по его словам, категорически не рекомендуется
употреблять воду после схода паводков из колодцев и родников без их предварительного обеззараживания и дезинфекции;
употреблять продукты питания, которые имели контакт с паводковыми водами;
Фрукты и овощи следует мыть только водой гарантированного качества. Также рекомендуется соблюдать элементарные правила гигиены – мыть руки с мылом, добавил Аскаров.
Спикер также рассказал о другой опасности, которая также может вызвать рост заболеваемости среди казахстанцев.

Отказ родителей от вакцинации приводит к росту заболеваний

"Это отказ родителей от вакцинации детей. Только по этой причине в текущем году произошли 58% случаев заболевания корью и 53% заболевания коклюшем. В связи с этим не исключается рост заболеваемости в текущем году краснухой, эпидемическим паротитом, вирусным гепатитом "А". Может быть регистрация случаев дифтерии", - сказал он.
Поэтому он призвал родителей не отказываться от вакцинации детей.
Заместитель председателя Правления национального центра общественного здравоохранения Салтанат Назарова в свою очередь рассказала о вреде вейпов.
© SputnikНазарова Салтанат Абдыкадыровна, заместитель председателя правления Национального центра общественного здравоохранения
Назарова Салтанат Абдыкадыровна, заместитель председателя правления Национального центра общественного здравоохранения - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2024
Назарова Салтанат Абдыкадыровна, заместитель председателя правления Национального центра общественного здравоохранения
"В состав вейпов входит более 1 тысячи химических веществ. Основные компоненты – это глицерин, никотин, пропиленгликоль и тяжелые металлы. Состав даже до конца не изучен", - говорит спикер.

Что грозит за "парение" и распространение вейпов

Учитывая значительный вред, который они наносят здоровью, особенно подрастающему поколению, разработан законопроект, запрещающий как распространение, так и употребление.

"Депутаты мажилиса парламента инициировали уголовную ответственность, где максимальное наказание идет в виде лишения свободы до 50 суток за продажу, а за ввоз и распространение – до 2-х лет, в особо крупном размере – до 5 лет", - рассказала Назарова.

По ее словам, такие меры необходимы для того, чтобы защитить детей и подростков, потому что у них может возникать двойная зависимость – к вейпам и никотиновая.
"Исследования, проведенные службами санэпидконтроля, показали, что содержание никотина в вейпах превысило допустимые нормы в 67 раз! Даже в упаковках с пометкой "без никотина" было обнаружено его содержание", - делится представитель центра.
По ее словам, вейпы могут стать фактором развития сердечно-сосудистых, респираторных, онкологических заболеваний и даже сахарного диабета.
Участники встречи призвали казахстанцев переходить на здоровый образ жизни. Он подразумевает, во-первых, не менее 30 минут умеренной физической активности для взрослых и не менее 60 минут для детей и подростков. Во-вторых, правильное питание. Оно включает в себя ежедневное употребление фруктов и овощей, а также чистой питьевой воды.
Рекомендуется выпивать 30 мл воды на 1 кг веса. Это в среднем 7-8 стаканов воды в день. Вместе с тем, нужно отказаться от чрезмерного употребления продуктов с высоким содержанием сахара, соли, трансжиров, полуфабрикатов, фаст-фудов и сладких газированных напитков.
Могут ли паводки спровоцировать вспышку заболеваемости, расскажут эксперты - анонс - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2024
Могут ли паводки спровоцировать вспышку заболеваемости? Прямой эфир пресс-конференции
Лента новостей
0