В Иране ликвидированы 15 террористов, напавших на полицейские участки

© AP Photo / Hani MohammedАрхивное фото боевиков с автоматами
Архивное фото боевиков с автоматами - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2024
Подписаться
В схватке с террористами погибли пять и были ранены около 10 иранских силовиков
АЛМАТЫ, 4 апр — Sputnik. Пятнадцать участников признанной в Иране террористической суннитской группировки "Джейш аль-Адль" ("Армия справедливости"), которые накануне ночью напали на два полицейских участка в городах Раск и Чабахар в юго-восточной иранской провинции Систан и Белуджистан, погибли в ходе операции сил правопорядка, заявил командующий сухопутными силами Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР, элитные подразделения ВС) бригадный генерал Мохаммад Пакпур.
Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее заместитель министра внутренних дел Ирана по делам безопасности и сил правопорядка Сейед Маджид Мирахмади сообщал, что в схватке с террористами погибли пять и были ранены около 10 сотрудников КСИР и полицейских. Агентство ISNA сообщало со ссылкой на официального представителя иранской полиции Саида Монтазер оль-Махди, что силы безопасности освободили лиц, ранее взятых в заложники.
"После ликвидации еще трех вооруженных террористов число погибших террористов увеличилось до 15 человек", - приводит слова Пакпура агентство IRNA.
Ранее замгубернатора провинции Систан и Белуджистан Алиреза Мархамати сообщал, что террористы планировали войти в штаб-квартиру КСИР, однако им помешала перестрелка с сотрудниками сил правопорядка. Он уточнил, что нападение началось около 22.00 по местному времени (21.30 мск), и подчеркнул, что группировка "Джейш аль-Адль" связана с Израилем.
Его заявление прозвучало на фоне обострения ситуации в регионе Ближнего Востока в связи с осуществленным в понедельник израильскими ВВС авиаударом по зданию генерального консульства Ирана в Дамаске, в результате которого погибли 13 человек, в том числе два высокопоставленных генерала-советника Ирана: Мохаммад Реза Захеди, командующий силами "Кудс" КСИР в Сирии и Ливане, а также его заместитель, бригадный генерал Мохаммад Хади Хаджи Рахими.
Лента новостей
0