В Алматы начнут обрабатывать деревья от вредителей

© Sputnik / Тимур БатыршинОсень в Алматы
Осень в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Как в Алматы борются с вредителями, в том числе древесными, а также как ухаживают за зелеными насаждениями
АЛМАТЫ, 4 апр — Sputnik. В апреле в Алматы начнется обработка зеленых насаждений от вредителей и болезней. Будут обрабатывать в ночное время и ранним утром, рассказали в акимате Алматы.
По данным управления экологии и окружающей среды, ежегодно в городе обрабатывают около 2,3 миллиона зеленых насаждений, произрастающих на землях общего пользования. Всего в Алматы произрастает более 4 миллионов деревьев и кустарников.
В акимате сообщили, что в 2024 году работы по обработке зеленых насаждений от вредителей и болезней, в том числе древесных клопов, в Алматы планируется начать в апреле. Их будут обрабатывать сертифицированными биологическими и химическими препаратами.
"В этот период при благоприятной погоде, обработка считается эффективной и деревья выходят из спячки. Обработка проводится в теплые дни и в начале вегетационного периода", – отметили в акимате на запрос редакции.
Обработку проведут в 4 этапа:
с 15 апреля по 20 мая - 4-х кратная обработка дубов и 2-х кратная обработка тополей;
с 30 мая по 30 июня;
с 10 июля по 10 августа;
с 20 августа по 20 сентября.
В акимате пояснили, что ранее обработка проводилась в 4 этапа за один сезон. Однако такая кратность обработки оказалась недостаточной для борьбы с вредителями-монофагами, которые устойчивы к пестицидам. Это требовало дополнительных обработок и использование различных ловушек для насекомых.
По результатам предыдущих работ установлено, что наибольший эффект действия препаратов наблюдается против вредителей-полифагов, таких как каштановая моль, боярышниковая листовёртка, розанная листовертка.
"В связи с ввозом зеленых насаждений из других стран возникают проблемы обработки новых инвазивных вредителей-монофагов. Каждый вид пилильщиков, относящихся к семейству сидячебрюхих перепончатокрылых насекомых, паразитирует только на определенном диком или культурном растении, повреждая его и питаясь его тканями. Наибольший вред вредители-монофаги наносят дубам и карагачам", – добавили в акимате.
По рекомендации казахстанских и европейских ученых, с 2023 года обработка проводится новым методом: на первом этапе, то есть в начале вегетации, дубы обрабатываются четыре раза, а тополи – дважды для максимального воздействия на вредителей-монофагов.
Их обрабатывают в ночное время и рано утром биологическими препаратами, в некоторых случаях химическими препаратами низкого класса опасности (П-3-4), разрешенными к применению на территории Казахстана и безопасными для людей, птиц и животных, уточнили в акимате.

В каких случаях разрешают вырубать деревья

В городе Алматы насчитывается более 4 миллионов деревьев и кустарников. В том числе на территориях общего пользования произрастает 2 809 183 штуки, из них:
здоровые – 2 014 246 штук (71,7%),
ослабленные (больные, старовозрастные) – 360 309 штук (12,8%),
молодые саженцы (посажено в 2019-2020 годы) – 350 000 штук (12,5%),
аварийные – 60 941 штук (3%).
Из-за устаревания зеленого фонда и значительного количества поврежденных деревьев их вырубают. После этого должны посадить в 10 раз больше деревьев.
В 2023 году было вырублено более 16 тысяч аварийных деревьев. По каждому дереву компенсационная посадка проводится в десятикратном размере.
В 2024 году планируется вырубка 16 925 деревьев и компенсационная посадка 169 250 деревьев взамен вырубленных.
В акимате подчеркнули, что согласно Правилам содержания и охраны зеленых насаждений за посаженными деревьями ухаживают поставщики в течение трех лет.

Оптимизация полива в Алматы

Вопрос своевременного полива зеленых насаждений всегда остается актуальным для жителей Алматы. Для обеспечения качественного полива насаждений в городе устанавливается система автополива. За последние годы построено и реконструировано значительное количество водозаборных сооружений, что, как заверили в акимате, позволило улучшить систему орошения и повысить приживаемость саженцев.
В 2022-2023 годах построено 34 водозаборных сооружения, в том числе 29 скважин и 5 водозаборов. Также установлена система капельного орошения – протяженностью более 200 км, охватывающая более 500 тысяч деревьев.
В первом полугодии 2024 года планируется строительство 11 скважин и проведение системы капельного орошения протяженностью 110 км.
Таким образом, капельным орошением будет охвачен более чем 220 тысяч деревьев.
В лаборатории ЖенПУ ученые исследуют лекарственные свойства растений - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2024
Алматинские ученые придумали способ улучшить экологию крупнейшего мегаполиса
Лента новостей
0