Токаев на вертолете облетел затопленные территории в Западном Казахстане

© Пресс-служба президента КазахстанаТокаев в ЗКО облетает подтопленные территории
Токаев в ЗКО облетает подтопленные территории - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев доложил Токаеву об обстановке в регионе
АЛМАТЫ, 4 апр — Sputnik. Рабочая поездка Касым-Жомарта Токаева в Западно-Казахстанскую область началась с облета подтопленных территорий, сообщила пресс-служба Акорды.
"Глава государства ознакомился с ситуацией в Теректинском, Сырымском и Каратобинском районах", - говорится в сообщении.
Аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев доложил Токаеву, что на сегодняшний день подтоплено 6 районов и г. Уральск. От паводка пострадали 552 жилых домов, 427 дачных участков.
По словам руководителя региона, в противопаводковых мероприятиях всего задействовано 1911 человек, 332 единицы техники, 101 мотопомпа, 1 вертолет. В мероприятиях участвуют спасатели из Алматинской и Мангистауской областей.
Эвакуированы около 7 тысяч человек, развернуты оперативно-эвакуационные пункты. На оказание единовременной материальной помощи пострадавшим за счет средств местного бюджета выделено 63 млн тенге. Ведутся работы по откачке воды, ограждению объектов грунтом и расширению водопропускных труб.
Ранее сообщалось, что вице-премьер – заместитель руководителя штаба по паводкам Канат Бозумбаев и министр по ЧС Чингис Аринов обсудили паводковую обстановку в стране.
По данным дорожников на 3 апреля, в продолжаются переливы на 105 участках автодорог. На 4 мостах и 78 участках трасс ведут работы по восстановлению поврежденного дорожного полотна.
"Без транспортного сообщения остаются 64 населенных пункта, осуществляется доставка продуктов питания и медикаментов", - говорится в сообщении.
В стране продолжают эвакуировать население из зон подтопления.
Канат Бозумбаев по итогам совещания поручил акиматам регионов обепечить безопасность и заблаговременную эвакуации и спасению людей из зон подтопления.
Касым-Жомарт Токаев   - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2024
Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочей поездкой в Западно-Казахстанскую область
Лента новостей
0