Прямой рейс в США: в Казахстане проведут международную оценку безопасности полетов

© Photo : Пресс-служба авиакомпании SCATАвиалайнер компании SCAT
Авиалайнер компании SCAT  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Данная процедура необходима для запуска прямого авиасообщения с США
АСТАНА, 4 апр — Sputnik. В Казахстане проведут международную оценку по безопасности полетов (IASA). Данная процедура необходима для запуска прямого авиасообщения с США. Соответствующее соглашение подписано между Авиационной администрацией Казахстана (ААК) и Федеральной авиационной администрацией США (FAA), сообщает пресс-служба Минтранспорта.
"В рамках исполнения поручения Главы государства по установлению прямого авиасообщения между Казахстаном и США, АО "Авиационная администрация Казахстана" (ААК) совместно с Комитетом гражданской авиации МТ РК (КГА) и посольством Республики Казахстан в США при поддержке министерства иностранных дел Казахстана подписало соглашение с Федеральной авиационной администрацией США (FAA) о проведении предварительной Международной оценки по безопасности полетов (IASA)", - пояснили в ведомстве.
Предварительная оценка IASA, включая обмен информацией, техническую помощь и мероприятия по наращиванию потенциала направлено на повышение уровня обеспечения безопасности полетов в Казахстане.
Также будет проведена предварительная оценка на предмет соблюдения международных стандартов ИКАО по безопасности полетов органами гражданской авиации стран, чьи авиакомпании подали заявки на полеты, осуществляют полеты в США или участвуют в кодшер-соглашениях с американскими авиакомпаниями.
"Предварительная оценка IASA направлена на получение в дальнейшем статуса от FAA категории 1, который позволит запустить прямое авиасообщение между Казахстаном и США казахстанским авиакомпаниям при наличии соответствующих воздушных судов", - говорится в сообщении.
Соглашение демонстрирует приверженность авиационных властей Казахстана соблюдению самых высоких стандартов безопасности полетов и а также будет способствовать расширению связи и экономических возможностей между Казахстаном и Соединенными Штатами.
Лента новостей
0