Серия мощных землетрясений произошла близ Тайваня – видео разрушений

© Photo : Скрин видео из соцсетейЗемлетрясение близ Тайваня
Землетрясение близ Тайваня - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2024
Подписаться
МИД выясняет, есть ли среди пострадавших казахстанцы.
АСТАНА, 3 апр — Sputnik. Сразу три мощных землетрясения подряд зафиксировали сейсмологи возле восточного побережья Тайваня.
Первое землетрясение магнитудой 7,7 произошло в 8.58 по японскому времени (2.58 мск) близ восточного побережья Тайваня, свидетельствуют данные главного метеорологического агентства Японии. Глубина залегания эпицентра пока не определена, лишь отмечается, что он находился "на очень мелкой" глубине под водой.
Менее чем через 15 минут — в 9.11 (3.11 мск) — там же произошло землетрясение магнитудой 6,6. Глубина залегания эпицентра вновь определена как "очень мелкая", пишет РИА Новости.
Третье землетрясение магнитудой 6,3 было зарегистрировано в этом же регионе в 9.35 (3.35 мск). Эпицентр располагался на глубине 20 километров под водой.
МИД Казахстана выясняет, есть ли среди пострадавших граждане республики. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Айбек Смадияров.

Угроза цунами в Японии

Подземные толчки ощутили также в южной японской префектуре Окинава. После землетрясения для островов Окинава, Мияко и островной группы Яэяма была объявлена угроза цунами. Специалисты не исключают, что высота приливной волны может достигнуть трех метров.
Как передает телеканал NHK, приливная волна высотой в 30 сантиметров достигла острова Ёнагуни в 9.18 по японскому времени (3.18 мск). В 9.32 (3.32 мск) небольшая волна пришла в порт Исигаки на одноименном острове. В 10.03 (4.03) небольшая волна зафиксирована на острове Мияко.
Аэропорт Наха на южном японском острове Окинава на время прекратил прием и вылет самолетов после объявленной в регионе угрозы цунами. Кроме этого, находящиеся в терминале люди были эвакуированы на третий этаж здания.

Разрушения после землетрясений близ Тайваня

На кадрах из Тайваня, публикуемых в соцсетях, видны поврежденные здания, зафиксированы перебои в работе интернета.
На одном из видео мост ходит ходуном.
На Тайване после землетрясений начались перебои в работе интернета.
Данные о разрушениях в Японии отсутствует. Информации о погибших и пострадавших пока нет.
Врач в защитной маске едет в машине скорой помощи  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2024
Землетрясение в Алматы: появилась информация о пострадавшем
Лента новостей
0