Почему границу между Казахстаном и Китаем закроют на целый день 4 апреля

© Photo : Пресс-служба комитета госдоходов Минфина Казахстана Очередь грузовых машин на границе
Очередь грузовых машин на границе  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2024
Подписаться
Казахстанцев, отправляющихся в Поднебесную в ближайшее время, просят заранее планировать маршрут
АСТАНА, 3 апр - Sputnik. Четвертого апреля граница между Казахстаном и Китаем будет закрыта для автомобилистов, предупредили в комитете госдоходов.
"В связи с празднованием "Цинмин" в КНР 4 апреля 2024 года пропуск лиц, транспортных средств и грузов в автомобильных пунктах пропуска на казахстанско-китайской границе осуществляться не будет", - указывается в сообщении.
При этом в ведомстве добавили, что железнодорожные пункты пропуска на казахстанско-китайской границе продолжат функционировать в штатном режиме.
Представители комитета госдоходов призвали перевозчиков и всех желающих пересечь границу заранее планировать свой маршрут с учетом введенных ограничений.
Цинмиин (с китайского "праздник чистого света"), — традиционный китайский праздник поминовения усопших, который отмечается на 104-й день после зимнего солнцестояния (15-й день после весеннего равноденствия). В каждом году выпадает на один день периода от 4 до 6 апреля. В этот день китайцы выезжают на природу, чтобы насладиться наступлением весны, и посещают могилы предков.
Пункт пропуска - Sputnik Казахстан, 1920, 05.07.2023
Пункты пропуска на казахстанско-китайской границе не будут работать
Лента новостей
0