"Находилась целый год в заточении" – откровения жены радикала из Казахстана

© AP Photo / Marcelo RuizСилуэт женщины, архивное фото
Силуэт женщины, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2024
Подписаться
Фильм с тяжелыми исповедями тех, кто оказался втянутым в деструктивные религиозные течения, выпустили в КНБ
АЛМАТЫ, 3 апр — Sputnik. Комитет нацбезопасности Казахстана опубликовал документальный фильм "Тамұқ" (Ад) с откровениями людей, которые оказались втянуты в деструктивные религиозные течения.
Главным в их жизни – и мужчин, и женщин – стало подчинение другим людям, которые заставляли их слушаться себя: кого-то уговорами, кого-то побоями.
Жена осужденного радикала рассказала, что ей постоянно внушали, что она должна полностью подчиняться супругу.
"Сначала он меня облачил в хиджаб, дальше я начала читать намаз... Потом меня полностью облачили в паранджу... Он силой потащил меня за границу. Сделал мне загранпаспорт. Я умоляла его: "Давай вернемся, я скучаю по своим детям, я болею. Если я умру, то даже не смогу увидеть ни своих родителей, ни своих детей". На это он отвечал: "Терпи. Если умрешь, то умрешь шахидом", – рассказала героиня фильма.
По ее словам, муж запрещал выходить из дома несмотря на то, что дети были голодны. Однажды он зверски ее избил за то, что пошла в магазин за хлебом.
Женщина призналась, что год просидела дома: все это время ей не разрешали выйти даже на балкон, не давали пользоваться телефоном и смотреть телевизор.
"Моя голова была заполнена только мыслями о самоубийстве. Я сходила с ума. Я хотела только одного – смерти. Уже перестала думать о детях", – признается женщина.
Из ее заточения вытащили родители мужа. Она со слезами рассказывает, что, выйдя на улицу, "чувствовала себя дикаркой".
В фильме также приводятся комментарии осужденного за радикализм, который говорит, что верил, что призывает людей к добру.
"У мусульман же есть 40 заповедей, то есть призывать к добру и искоренять зло. Мы и думали, что идем по этому пути, призываем людей к добру и предотвращаем зло", – сказал он.
Напомним, 1 апреля сотрудники КНБ задержали в Актау молодого мужчину по подозрению в подготовке теракта. Он является приверженцем радикальной религиозной идеологии, ранее был судим за убийство.
КНБ задержали радикала 1 февраля 2024 года - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2024
Хотел стать террористом в Сирии: сотрудники КНБ задержали радикала
Лента новостей
0